забыли пароль?
регистрация
войти через:
Все танцуют в ритме планеты
04.10.2013 17:21:11
26 сентября в Хабаровском краевом музыкальном театре состоялся гала-концерт девятого Международного фестиваля хореографического искусства стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты».

Участие приняли самые лучшие коллективы из Хабаровска, Благовещенска, Амурска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Уссурийска, Эльбана, Кавалерово, Партизанска, Комсомольска-на-Амуре, а также гости из г. Цзямусы (КНР).

Открытие фестиваля состоялось 22 сентября в ДК Профсоюзов. В течение трех дней, с 23 по 25 сентября, проводились конкурсные просмотры и мастер-классы для руководителей коллективов и хореографов, которые имели возможность получить необходимый запас знаний, энергии, творческих идей, чтобы через год принять участие уже в юбилейном фестивале. Члены жюри, среди которых были известные заслуженные балетмейстеры и педагоги из Москвы и Челябинска, а также независимый эксперт-хореограф, впервые в этом году проводили такой строгий отбор участников: из 130 заявленных номеров, было выбрано всего 75.

Каждый номер отличался своей уникальностью и неповторимостью, настроением и тематикой. Особо яркое выступления показал ансамбль «Ритмикс» под названием «Стильные штучки», (г. Благовещенск) – маленькие девочки  воображали себя взрослыми особами, прохаживаясь по сцене на каблуках. Танец «Лезгинка» заслуженного коллектива Приморского края из хореографического ансамбля «Вдохновение», (г. Владивосток) – своим дерзким и задорным исполнением, молодые люди мысленно перенесли всех присутствующих на Кавказ. Казанский народный танец «Лебедь» из коллектива «Viktoriya», (г. Партизанск) - девушка в воздушном белом платье кружилась и впрямь как лебедь - нежно и чувственно. Номер под названием «Мы выбираем, нас выбирают» студии спортивного бального танца «Премьер», (ТОГУ, г. Хабаровск) поразил красотой: дамы и кавалеры страстно и грациозно двигались в такт музыки. Танец под названием «Недодом» образцовой студии современной хореографии «Мираж», (ТОГУ, г. Хабаровск), которая получила Гран-при – запомнился зрителю прекрасной техникой исполнения и своим оригинальным воплощением идеи.

Зал был полон восторженных зрителей, среди которых находились родители и родственники выступавших ребят, организаторы мероприятия, сотрудники, фотографы. Несмотря на то, что внутри помещения оказалось довольно прохладно, атмосфера была напротив очень теплой.

Мы с нетерпением ждем следующего, десятого фестиваля, на котором снова соберутся творческие, активные и талантливые ребята, готовые покорить сердца зрителей своими яркими и зрелищными номерами!

София Устименко.

Фото Ксении Павловской

комментарии (0): загрузка...