забыли пароль?
регистрация
войти через:
Самый студенческий праздник — «Татьянин день»!
25.01.2023 17:30:08
Самые умные, активные, спортивные и творческие студенты Тихоокеанского государственного университета были награждены 24 января в актовом зале нашего вуза. Увлекательная викторина, яркие концертные номера и обладательница титула «Татьяна ТОГУ-2023». Читайте в нашем материале как прошел праздник день российского студенчества

Церемония началась с истории возникновения праздника.  На экранах зрители увидели видеоролик о том, что послужило началом празднования «Татьяниного дня». Итак: «25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об основании Московского университета. Идея создания и проект университета принадлежат русскому ученому М.В. Ломоносову и генерал-адъютанту И.И. Шувалову, которые понимали, насколько значимым для Российской Империи является создание такого научного учреждения. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. В 1855 году, после празднования столетнего юбилея Московского университета появилась традиция устраивать ежегодную встречу его выпускников в Татьянин день. В конце XIX века император Николай I издал указ об утверждении 25 января официального праздника — Дня студентов России». После ознакомления с истории, зрители послушали гимн студентов — Гаудеамус.

Первым поздравил студентов с праздником исполняющий обязанности ректора ТОГУ Юрий Марфин: «Желаю сохранить вам пылкость души и тепло своих чувств. Успешно сдать сессию, прекрасно отдохнуть на каникулах».

Для награждения студентов было выбрано пять номинаций:

- «За отличные успехи в учебе»;

- «За достижения в науке;

- «За достижение в спорте»;

- «Студенческое самоуправление»;

- «За активное участие в организации культурно-досуговой деятельности».

Поздравляли и вручали дипломы проректоры нашего университета. «Всем студентам желаю крепкого здоровья, бодрости духа, успешной учебы, не растратить свой творческий потенциал и множить его», — сказал проректор по экономической деятельности Павел Апарин.

Перед каждым блоком награждения ведущие проводили квиз. Вопросы были связаны с тем направлением, за которое предстояло награждение. На экране появлялись вопросы, тот, кто первым из зала поднял руку и правильно ответил, получал приз из лототрона.

На концерте для зрителей зала выступали творческие коллективы ТОГУ: эстрадный проект «Время петь», фолк-фьюжн проект «Красные бусы», вокальный проект «VOICES», Танцевальный проект «DANCES».

Наступила самая интригующая номинация «Татьяна ТОГУ-2023». На сцену вышли девять претенденток, девять Татьян. Для награждения в номинации был приглашен и.о. ректора Юрий Марфин. Участницы конкурса записали про себя видеовизитки, за которые голосовали в социальной сети, победительницей стала та, которая набрала максимальное количество голосов. Итак, обладательницей титула «Татьяна ТОГУ-2023» стала студентка первого курса факультета природопользования и экологии Татьяна Никитина. «Я единственная Татьяна на нашем факультете, и я активный студент, поэтому меня баллотировали. В голове уже была задумка как записать видеовизитку и в реальности она осуществилась. Не надеялось на победу, но во время голосования,  поняла насколько у меня крутые друзья и самая лучшая в мире семья. Они переживали за меня больше, чем я сама. Считаю, что это не моя победа, а наша общая», — сказала обладательница звания «Татьяна ТОГУ-2023» Татьяна Никитина.

После концертной программы все гости зала были приглашены на церемонию угощения медовухой и пирожками на центральный холл ТОГУ.

Ярослава Рудакова

Фото TOGUlife

Фоторепортаж полностью

комментарии (0): загрузка...