забыли пароль?
регистрация
войти через:
В ТОГУ стартовала Международная олимпиада по финансовой безопасности
19.04.2022 15:59:32
По Поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина Пр. №103 от 26 января 2021г. с мая по ноябрь Росфинмониторинг, Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ проводят Международную олимпиаду по финансовой безопасности для школьников 8–10-х классов, а также студентов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Олимпиада проводится совместно с университетами и научными организациями – участниками Международного сетевого института (МСИ) в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, в состав которого входит ТОГУ.

Олимпиада проводится в два этапа:

1-й вузовский (отборочный) этап – на площадках вузов-участников МСИ:

 2-й итоговый (финальный) этап – на федеральной территории Сириус, г.Сочи

 

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте Олимпиады , а также на сайте Международного учебно-методического центра финансового мониторинга

 

Участниками Олимпиады могут быть:

  1. Студенты бакалавриата (1-3 курс), специалитета (1-4 курс) и магистратуры (1 курс), обучающиеся в образовательных организациях высшего образования России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и стран БРИКС.
  2. Школьники 8-10 классов, обучающиеся в образовательных организациях России.

Сроки проведения Олимпиады в 2022 г.

  • 16 - 20 мая 2022 – предварительные мероприятия Олимпиады на базе вузов МСИ.
  • 10 - 14 октября 2022 – финал Олимпиады на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи, Россия)

 

Направления олимпиады 1-го вузовского (отборочного) этапа на площадке ТОГУ:

для школьников:

-         Математика и информатика

-         Обществознание и право

-         Экономика (школьники)

для студентов

-         Информационная безопасность

-         Юриспруденция

-         Экономика (студенты)

 

Регистрация проводится с 18 апреля по 15 мая 2022 г.

 

Историческая справка:

О первой Международной олимпиаде по финансовой безопасности

Впервые с 4 по 9 октября 2021 года в научно-образовательном центре «Сириус» прошла Международная олимпиада по финансовой безопасности для школьников и студентов из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана.

 

По итогам отборочного тура, проведенного в мае 2021 года, финалистами стали около 500 школьников и студентов из разных субъектов Российской Федерации.

Дальневосточный федеральный округ представляли на олимпиаде девять участников из школ г Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре и г. Амурска, а также четырнадцать участников из вузов г. Хабаровска и г. Владивостока.

В рамках Международной олимпиады по финансовой безопасности был проведен первый кибертурнир по проведению финансового расследования. В соревнованиях приняли участие 50 команд. Только пять из них стали победителями. Ученик школы №15 г. Хабаровска увез домой диплом «Победителя первого кибертурнира по проведению финансового расследования».

Призерами от Дальневосточного федерального округа финального этапа стали два студента из ТОГУ и ДВЮИ МВД РФ, а также один школьник из МБОУ СОШ №3 г. Амурска.

 

Программа олимпиады была очень насыщенная. Ее участники встречались с представителями профессиональных сообществ, принимали участие в спортивных соревнованиях, дискуссиях, лекциях, мастер-классах по уголовному процессу. Было организовано посещение соревнований по хоккею в Ледовом дворце спорта, экскурсия в этнопарк «Моя Россия», концерта в Доме науки и искусств и другие мероприятия.

 

Татьяна Каминская

фото из архива автора

 

комментарии (0): загрузка...