забыли пароль?
регистрация
войти через:
Город засыпает, а мы творим
13.04.2022 22:16:33
В педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета (ПИ ТОГУ) на арт-этаже факультета искусств, рекламы и дизайна 4 апреля открылась выставка художественных работ студентов «Непредсказуемая повседневность».

Представленные здесь работы не нуждались в отборе, потому что каждая из них по-своему красива. Все предложенные студентами картины висят на стенах.

В администрации ПИ ТОГУ рассказали, что студенты первого курса сейчас учатся по общеобразовательной программе, не изучая художественную дисциплину. И поэтому их творчество – работы из личного архива, выполненные пока без применения новых навыков, которые они получат при обучении в дальнейшем.

Все работы интересны и оригинальны. Эта выставка-знакомство создана для того, чтобы показать, насколько разным и необычным может быть творчество.

Выставку условно можно разделить на два сектора. Особенно привлекает внимание первый сектор, выполненный в стиле игры «Мафия». Все знают, что в «Мафию» часто играют в новых компаниях, где люди еще мало знакомы – взаимодействие и общение во время ролевой игры помогает ближе узнать друг друга, причем с той стороны, с которой не всегда удается узнать при знакомстве в ином случае.

Правила игры просты: мирным жителям нужно вычислить всех мафиози, мимикрирующих под честных граждан. Игрокам раздаются карточки с ролями – они должны максимально вжиться в нее во время партии.

Концепт ролей сохранен и в этой выставке – некоторые художники представили здесь свои автопортреты в разных образах по мотивам популярной игры. Благодаря красным нитям, соединяющим картины и указывающим зрителям как будто на ход преступления, создается атмосфера погружения в настоящую детективную историю. Лента скотча, наклеенная на полу в виде силуэта, точно создаст эффект присутствия.

Эта выставка задумывалась как студенческий проект. Выставки на стенах – привычно, а вот картины на полу, потолке, противоположной стене – ново и свежо. Такой формат действительно привлек студентов. Художественный проект «Мафия» как будто зажил своей жизнью: на черном полотне, к которому прикреплены картины, стали появляться разные записки – от простого «Как дела?» до интригующего «Кто же победит в этой игре?». Получилось, что в создании выставки участвуют и зрители, причем в режиме настоящего времени.

«Я как куратор первого курса предложила ребятам: «Давайте, это будет выставка-знакомство. Нам с вами нужно объединиться общей идеей, которую вы можете выбрать сами». Они посовещались и решили, что это будет «Мафия» – игра, любовь к которой объединяет группу. В принципе, в «Мафию» любят играть все, от мала до велика. Вот так мы решили объединить оформление этой выставки именно через эту игру», – поделилась историей о рождении идеи выставки один из ее организаторов, заместитель декана по учебной работе факультета искусств, рекламы и дизайна Надежда Горбач.

Во втором секторе выставки представлены работы студентов первого, третьего и четвертого курса. Студенты этого факультета обучаются, прежде всего, академическому рисунку и живописи. Картины, представленные здесь – их внутреннее самовыражение, не ограниченное рамками. Представленные работы можно рассматривать бесконечно, вглядываясь в каждую деталь. Кажется, каждый сможет найти в них что-то для души, то, что нравится именно ему. Пейзажи Хабаровска, карандашные зарисовки, картины маслом и современная графика – это лишь малая доля того, что увидит зритель.

 «Мне очень понравились графические листы. Они очень хорошие, качественные, эмоциональные, технически правильно сделанные – чувствуется влияние преподавателя. Посмотрев всю выставку хочется сказать, для меня академическая школа всегда побеждает», – поделилась своим видением выставки преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства Валентина Карикаш.

«Выставка довольно интересная и разнообразная. Особенно меня впечатлила идея насчет создания уголка «Мафии». Мне очень понравились работы четвертого курса»,  рассказала об общих впечатлениях студентка 1 курса факультета искусств, рекламы и дизайна Соня Тимохова.

Выставка на арт-этаже факультета искусств, рекламы и дизайна в ПИ ТОГУ продлится до 22 апреля. У всех, кто еще не успел ее посетить, есть прекрасная возможность своими глазами увидеть творчество студентов факультета искусств, рекламы и дизайна.

Тамара Цхай.

Фото автора

комментарии (0): загрузка...