забыли пароль?
регистрация
войти через:
Важная для Вселенной
31.10.2021 14:48:25
Год науки и технологий не обошел стороной и Тихоокеанский государственный университет. В вузе была создана уникальная Научно-исследовательская лаборатория моделирования квантовых процессов. До сих пор она остается единственной на Дальнем Востоке. Здесь установлены современные мощные вычислительные серверы, с помощью которых физики-ядерщики проводят передовые исследования.

— Сейчас пройдем в «сердце» лаборатории, — комментируют ученые и предлагают своими глазами посмотреть, как выглядит оборудование.  

И сразу ощущение, как будто мгновенно перенеслись на съемочную площадку какого-то блокбастера про фантастические научные исследования. Температура почти как в холодильнике, огромные технические установки с множеством разноцветных проводков и мигающих лампочек. Совсем не понятно, как это работает, но гул стоит, как в самолете. И первые впечатления, действительно, как в кино про машину времени.

— Без ложной скромности скажу, что мы занимаемся настоящей наукой, — замечая мой удивленный взгляд, говорит руководитель лаборатории, молодой и перспективный кандидат физико-математических наук Игорь Мазур.

Он рассказывает, что создание лаборатории стало возможным благодаря получению гранта в размере 38 млн рублей в виде ежегодной субсидии. Федеральную поддержку оказывает Министерство науки и высшего образования РФ. Сейчас, совместно со специалистами ВЦ ДВО РАН, здесь проводят теоретические исследования ядерных, атомных и молекулярных систем, важных как для развития фундаментальных представлений о строении Вселенной, так и с прикладной точки зрения – например, для возможности реализации квантовых компьютеров. 

Исследованиями занимаются 19 ученых. Статьи сотрудников, посвященные направлениям работы исследовательской организации, публикуются в высокорейтинговых научных журналах мира. В лаборатории уделяют большое значение подготовке молодых специалистов. Кроме докторов и кандидатов наук, в работе принимают участие и студенты: три магистранта и бакалавр.

— Двое молодых ученых, которые с нами работают, уже защитили магистерскую диссертацию по научным направлениям лаборатории. Сейчас они обучаются по новой экспериментальной программе, которая дает большую свободу научного творчества. Осуществление такой образовательной программы было бы невозможно без лаборатории, — отметил Игорь Мазур. 

Новые квантовые компьютеры не случайно называют сердцем лаборатории. Они позволяют совершать сложные вычисления: некоторые из них длятся сутками. Сейчас здесь всего два таких сервера, но в ноябре их станет четыре: еще два уже в пути. 

— Эти машины, конечно же, далеки от суперкомпьютеров, но гораздо производительней обычных. Для сравнения, современные настольные компьютеры могут иметь 16 вычислительных ядер. А на нашем одном только сервере их 128. Также, наши серверы отличаются большой оперативной памятью: два терабайта на каждом вычислительном узле, — рассказал Игорь Мазур.

Сотрудники лаборатории ведут совместную работу с учеными МГУ, Объединенного института ядерных исследований в Дубне, а также сотрудничают с университетом штата Айова, университетом Лотарингии во Франции, институтом фундаментальной науки в Южной Корее. 

Руководитель проекта Игорь Мазур рассказал, что с появлением лаборатории исполнилась его мечта, ради которой он вернулся в Хабаровск после обучения в МГУ.

— Я очень хочу, чтобы в нашем городе наука развивалась, чтобы появлялись возможности и условия для научных исследований. И я рад, что нам этого удалось добиться благодаря гранту. Мы продолжаем работу по созданию местного сообщества в квантовой физике, — сказал ученый. 

Анастасия Нурадилова.

Фото Анастасии Голобородко

комментарии (0): загрузка...