забыли пароль?
регистрация
войти через:
Кухонные беседы о вернакулярности. Гайд, как защитить кандидатскую и говорить просто по-научному
25.10.2021 20:54:14
Год науки и технологий в России – отличный повод, чтобы сделать науку чуточку доступнее. Мы поговорили с кандидатом социологических наук, Анастасией Гарнагой, чтобы разобраться, как вчерашнему студенту получить научную степень и кайфовать от процесса. Ей слово.

Междисциплинарность и будущее

Бакалавариат я закончила по архитектуре, а аспирантуру — по социологическим наукам. Поэтому я писала междисциплинарную кандидатскую диссертацию на тему «Социальные процессы дальневосточного города в условиях трансформации: вернакулярный подход».

Я графически обозначила ментальные границы на карте-схеме, а это нетипично для социологических наук. Обычно у социологов нет навыков чертежника, они ничего не рисуют. Архитекторов сама карта не удивила, их заинтересовало её социологическое обоснование. Моя кандидатская уникальна из-за преподнесения информации — архитектор иначе мыслит. Так и вышла кандидатская междисциплинарной.

Раннее я защитила магистерскую диссертацию по теме «Городские процессии и формирование городской среды» — это про массовые шествия шествия, демонстрации. Моя руководительница всё время тянула меня в сторону архитектуры, а мне было любопытно обосновать архитектуру с другой стороны. Особенно со стороны того, как модерн влияет на городские шествия. Сейчас вообще очень популярны междисциплинарные исследования, мне кажется, будущее за ними.

Нужно уметь объяснить свою тему человеку вне контекста прямо на кухне

Я так делаю на примере своей диссертации. Возьму и объясняю ее студентке-пиарщице.

Вернакуляр – это то, что формируется в сознании человека. Вернакулярный подход – это рассмотрение городской среды через части города, через вернакулярные районы. Чем вернакулярный район отличается от административного? Административные районы чётко определены на карте. А вернакулярный район определён ментальными границами.

Например, если мы говорим про центральный район, то люди примерно понимают, где он начинается и где заканчивается. А если речь о далёком районе, то не каждый горожанин скажет, где он находится. Может даже получится, что большая часть этого неизвестного района относится к центральному, но в общественном сознании это определено иначе. Административные границы не имеют значения для обычных горожан.

Суть моей работы была в том, чтобы выявить такие вернакулярные районы в городе. Понять, почему они так называются, какая у них история, а потом сравнить их и оценить степень благополучия. Это как в больнице, где сравнивают относительную температуру. Тоже самое мы делаем по городским районам. Вернкулярный подход изучает маленькие части города, чтобы понять пространство в целом.

Самое сложное

Для меня при написании кандидатской самым сложным стало обучение новым приемам. Как архитектор — я ближе к техарням. Поэтому чтобы дать социологическое обоснование, мне пришлось изучить методы гуманитарных исследований.

Так что, если вы сформируете чёткую базу знаний и проведёте много исследований, то написать диссертацию будет не так уж и трудно. Моя тема была мне интересна, так что самым сложным стали такие формальности, как оформление списка по ГОСТу.

Беседовала Аделина Артюшкина.

Фото из личного архива Анастасии Гарнаги

комментарии (0): загрузка...