забыли пароль?
регистрация
войти через:
Студенты ТОГУ стали корреспондентами молодежного медиацентра при Минобре РФ
13.09.2021 17:55:18
Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» прошел в Хабаровске 6-7 сентября. Он организован в рамках проекта «Без срока давности» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Фонда президентских грантов

Программа форума была рассчитана на два дня и посвящена одной из относительно малоизвестных страниц Второй мировой войны – Хабаровскому процессу 1949 года, который поставил в ней точку, а также 75-летию международного военного трибунала на Дальнем Востоке (Токийского трибунала), проходившего в 1946-1948 годах. Интересно, что некоторые исторические материалы были представлены впервые именно на форуме. В рамках форума Хабаровск посетил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Многие события, которые происходят сегодня в мире и называются реальной политикой, напрямую относятся к тому, что происходило в сорок пятом и сорок девятом годах, – сказал в своем приветственном выступлении министр образования РФ Валерий Фальков. – А форум «Хабаровский процесс» – это детальный разбор всех обстоятельств и в том числе подведение итогов Второй мировой войны».

Форум развернулся на нескольких площадках, расположенных в разных частях Хабаровска: Дом официальных приемов, краевой музей имени Н. И. Гродекова, Центр патриотического воспитания, парк имени Н. Н. Муравьева-Амурского, кинотеатр «Совкино», ТОГУ.

В ходе встреч обсуждались такие вопросы как историческая ценность Хабаровского процесса для современного образования и культуры, важность сохранения исторической памяти для будущих поколений, существование и деятельность отрядов 100 и 731, а также типы бактериологических угроз, которые применяли сотрудники японских отрядов на территории Хабаровска.

В дискуссионной площадке «Хабаровский процесс как ключевая точка исторической памяти в образовательном процессе высшей школы» приняла участие заместитель министра науки и образования РФ Елена Дружинина. Она вышла на связь в Zoom и рассказала о проекте «Без срока давности», в рамках которого прошел форум.

«Особенно приятно, что тема сохранения исторической памяти в Год науки и технологий приобрела новое значение и получила, как говорят, второе дыхание, – сказала Елена Дружинина. – Очень символично, что сегодня мы говорим о Хабаровском процессе. В прошлом году Минобрнауки России внедрило в образовательный процесс модуль по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи на основании проекта «Без срока давности». Это образовательный курс для начинающих юристов и историков, которые получают доступ к рассекреченным документам».

Елена Дружинина рассказала, что к переводу документа «Нюрнбергского процесса» привлечены более сотни студентов из так называемого «лингвистического спецназа». Преподаватели и студенты вузов России сумели пролить свет на содержимое более 700 страниц текста, которые ранее не были доступны.

«Для нас важно не только то, что, основываясь на результатах этой работы, вузы России смогут вводить дополнительные модули и курсы, но и то, что в России живут молодые люди, целое поколение, которое стремится изучать нашу историю», – добавила замминистра Елена Дружинина.

Кроме дискуссионных площадок, в рамках культурной программы форума провели различные экскурсии в музеях и библиотеках, а также обзорную экскурсию по краевому парку имени Н. Н. Муравьева-Амурского с осмотром арт-объектов, созданных в рамках проведения форума. Так же состоялось открытие выставки «Хабаровский процесс в зеркале исторической памяти», где были представлены недавно рассекреченные документы.

По итогам форума будет разработана концепция регионального компонента, посвященного теме «Дальний Восток во Второй мировой войне», отражающая консолидированную общественную позицию по ключевым точкам Хабаровского процесса и использованию его документального наследия в образовательной и воспитательной деятельности. Иными словами, исторические события Хабаровского процесса начнут в полной мере изучаться в высшей школе.

Студенты Тихоокеанского государственного университета приняли участие в форуме в составе молодежного пресс-центра при Министерстве науки и высшего образования РФ. Им необходимо было оперативно осветить события форума на интернет-ресурсах университета, а также в инстаграме и на сайте Минобра.

«Работа на мероприятии такого масштаба – колоссальнейший опыт, который только может получить студент, – поделилась впечатлениями от форума студентка 3 курса института социально-политических технологий и коммуникаций Аделина Артюшкина. – Невероятно ценным этот опыт делает не только статус международного мероприятия, но и то, насколько значительным событием стал Хабаровский процесс для всей нашей страны. Писать нужно было максимально оперативно. По итогам форума я поняла, что и дальше хочу развивать в себе компетенции, необходимые журналисту».

Руководитель молодежного медиацентра при Министерстве науки и высшего образования РФ Мадина Миракова выразила особую благодарность студентам ТОГУ и предложила дальнейшее сотрудничество.

 

Анастасия Нурадилова, Тамара Цхай, Яна Данилова.

Фото Дарины Головиной

 

#МинобрнаукиРоссии
#СудИстории_Хабаровск
#Хабаровскийпроцесс
#ДальневосточныйНюрнберг_Хабаровск
#молодежкаМинобрнауки

комментарии (0): загрузка...