забыли пароль?
регистрация
войти через:
«Хабаровский процесс как ключевая точка исторической памяти в образовательном процессе высшей школы»
07.09.2021 21:09:14
В рамках работы площадки Минобрнауки России на форуме представлен образовательный модуль по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи на основании материалов проекта «Без срока давности». Он направлен на противодействие фальсификации истории, формирование чувства уважения к прошлому страны, памяти о подвигах защитников Отечества, а также в целях углубления знаний обучающихся о войне на Дальнем Востоке и Хабаровском процессе.

Вечернюю сессию «Проект «Без срока давности» в образовательном и воспитательном пространстве вузов России» приветственным словом открыла заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.



«Особенно приятно, что тема сохранения исторической памяти в Год науки и технологий приобрела новое значение и получила, как говорят, второе дыхание, - сказала Елена Дружинина. - Очень символично, что сегодня мы говорим о Хабаровском процессе. В прошлом году Минобрнауки России внедрило в образовательный процесс модуль по гражданско- патриотическому и духовно-нравстрвенному воспитанию молодежи на основании проекта «Без срока давности». Это образовательный курс для начинающих юристов и историков, которые получают доступ к рассекреченным документам».

Елена Дружинина рассказала, что к переводу документа «Нюрнбергского процесса» привлечены более сотни студентов из так называемого «лингвистического спецназа». Преподаватели и студенты вузов России сумели пролить свет на содежимое более 700 страниц текста, которые ранее не были доступны.

«Для нас важно не только, что основываясь на результатах этой работы, вузы России смогут вводить дополнительные модули и курсы, но и то, что в России живут молодые люди, целое поколение, которое стремится изучать нашу историю», - добавила Замминистра Елена Дружинина.

По итогам форума будет разработана концепция регионального компонента, посвященного теме «Дальний Восток во Второй мировой войне», отражающая консолидированную общественную позицию по ключевым точкам Хабаровского процесса и использованию его документального наследия в образовательной и воспитательной деятельности. Иными словами, исторические события Хабаровского процесса начнут в полной мере изучаться в высшей школе.

Кроме Елены Дружининой, в рамках сессии выступили председатель Российского общества историков-архивистов Ефим Пивовар, ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина, ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко, доктора и кандидаты наук.

Напомним, международный научно-практический форум «Хабаровский процесс» проходит в рамках проекта «Без срока давности» при поддержке Минобрнауки России и Фонда президентских грантов.



Анастасия Нурадилова
Фото Дарины Головиной
@nuradilova_n
@togu_khabarovsk
@togulife

#МинобрнаукиРоссии
#ГодНауки
#СудИстории_Хабаровск
#Хабаровскийпроцесс
#ДальневосточныйНюрнберг_Хабаровск
#молодежкаМинобрнауки

комментарии (0): загрузка...