забыли пароль?
регистрация
войти через:
Десятка сильнейших на проекте ЮИ
14.05.2021 22:58:36
Студенты Тихоокеанского государственного университета выдвинули идеи, которые сделают учебу в вузе качественнее, проще, интереснее.

Десять кейсов сегодня были представлены в гранд-финале открытого конкурса студенческих проектов юридического института ТОГУ «Университет моей мечты: современные компетенции глазами студентов». И лишь один проект получил возможность реализоваться в стенах нашего университета. 

 

ПЛАТФОРМА LINTERPC.PRO: Отраслевая специализация профессионального перевода

Елизавета Каморникова и Александр Кубанский придумали проект, который решит основную проблему переводчиков-выпускников. Платформа LINTERPC.PRO позволит профессиональным переводчикам наладить контакт с заказчиками, что существенно облегчит жизнь и тем, и другим. Кроме разработки самого ресурса студенты предлагают создать программу дополнительного профессионального образования переводчиков «Специализация переводческой деятельности» на базе ТОГУ. Пройдя этот курс, человек может повысить свою квалификацию и стать профессионалом в переводе текстов в определенной отрасли: юридической, экономической, медицинской и так далее. «Название для платформы гибридное, мы придумали его сами, — говорит выпускница юридического института Елизавета Каморникова. — L - от слова Language/язык; INTER - от слова interpreter/переводчик; P - от слова platform/платформа; C - от слова client/клиент. А доменное имя pro, потому что сайт рассчитан на взаимодействие с профессионалами своего дела».

  

 

 

Проектирование модели «Центра содействия студенчеству и предпринимательству» (ЦССП) в ТОГУ

«Центр содействия студенчеству и предпринимательству станет посредником между ТОГУ и предпринимательским сообществом в вопросах организации практической подготовки обучающихся, — рассказывает магистрант педагогического института Анастасия Стукалова. — Также центр будет оказывать помощь предпринимателям через поставку им, пусть еще не особо квалифицированной, но зато заряженной и воодушевленной студенческой братии для решения конкретных задач».

На начальном этапе центр будет работать с ограниченным количеством кафедр вуза. Многое будет зависеть от того, какие запросы придут от хабаровских бизнесменов.

 

 

   

 

 

ТОГУ — университет твоей мечты

Студенты юридического института решили сделать ТОГУ первым вузом Хабаровска, который будет иметь открытую правовую систему, в которую будут загружены все нормативно-правовые документы.

«Сейчас мы со студентами второго курса загрузили на портал «Консультант плюс» два документа, — рассказывает о процессе реализации проекта студентка выпускного курса Элина Спирина. — Для нас как для юристов это очень увлекательный процесс. В процессе такой работы мы учимся понимать, как работает система «Консультант плюс». Это интересно студентам и польза для университета».

К реализации проекта инициативная группа привлекла студентов-практикантов. Ребята проходят практику, получаю опыт, знакомятся с необходимой для юристов средой. Создатели проекта убеждены, что кроме открытой правовой системы проект несет еще один бонус — преемственность поколений между студентами выпускных и вторых курсов.

 

 

 

 Правовое сопровождение организации стажировок обучающихся в профильных структурных подразделениях университета (на примере ФГБОУ ВО ТОГУ)

Еще одна группа студентов ЮИ хочет дать обучающимся возможность проходить стажировки в подразделениях ТОГУ. Ребята уверены, что в вузе так много отделов и специалистов, что профессиональный опыт сможет получить студент любой кафедры. В отличие от практики, которая длится не больше четырех недель и является обязательным элементом учебной программы, стажировка будет проходить полгода и по желанию учащегося. За это время студенты успеют получить намного больше практических знаний, а значит, к моменту выпуска будут более подготовлены к своей будущей профессии.

«На данный момент нашей проектной группой уже разработан локальный акт «Положение о прохождении стажировки в структурных подразделениях ТОГУ», который детально регламентирует порядок поступления на стажировку, ее прохождение и завершение, — делится наработками студентка 4 курса юридического института Екатерина Гамалий. — Реализация станет возможной после утверждения данного положения ректором».

 

 

 

 Школа журналистики и новых медиа

Студенты института социально-политических технологий и коммуникаций разработали коммерческий проект, который позволит в удобном формате 15-минутных лекций обучать тех, кому необходимы навыки в области современной журналистики и медиаиндустрии. Креативная группа выделила три группы людей, которые наверняка заинтересуются такими знаниями. Это начинающие журналисты, которых спикеры проекта будут обучать основным навыкам работы в профессиональной среде и помогут им сформировать свое портфолио. Руководители школьных СМИ смогут научиться создавать и развивать свои медиа. Также проект будет полезен людям, которые ведут аккаунты своих компаний в социальных сетях или заполняют корпоративный сайт. Они узнают о возможных форматах предъявления информации в интернете, разберутся в особенностях своей целевой аудитории, подтянут свою медиаграмотность.

«Я сам из Хабаровского района. Чтобы получить опыт, каждую неделю я тратил час на дорогу, чтобы добраться до курсов по журналистике, — объясняет актуальность проекта студент второго курса ИСПТиК Виталий Иванов. — Мне предлагали быть журналистом в школьной газете, но я отказался. У меня не было опыта в этой сфере, а качество журналистких работ в этой газете было довольно низкое. Так что мы понимаем, с какими сложностями сталкиваются наши аудиторные группы и как с ними справиться».

Спикерами в «Школе журналистики и новых медиа» будут преподаватели кафедры «Журналистика» ТОГУ, а также выпускники, работающие по профессии. Команда проекта понимает, что невозможно реализовать качественный продукт за короткое время, поэтому ориентировочный срок запуска школы в жизнь — сентябрь 2022 года.

 

 

 

Студенческий центр «ChillWork»

Первокурсники направления «Социальная работа» решили, что ТОГУ необходимо место, где студенты смогут отдыхать, развиваться, создавать что-то новое или заниматься научной деятельностью. В одной из аудиторий вуза будет создан коворкинг с проектором, мягкими креслами-грушами, столами, стульями и всем прочим, что необходимо для командного мозгового штурма или же сосредоточенной работы над дипломом.

«Это будет коворкинг, и там будут проводится различные активности, в которые мы будем привлекать студентов, — делится планами контактное лицо проекта Карина Берентаева. — По нашему мнению, это поможет студентам развивать организаторские способности и творческие навыки, они будут проявлять себя, свою индивидуальность».

Создатели проекта хотят, чтобы коворкинг, насколько это возможно, не зависел от административных структур ТОГУ, а работал благодаря простым студентам. Сейчас у ребят уже есть предложения о сотрудничестве от представителей «Точки кипения» и Open Space.

 

 

 

 Разработка и запуск кроссплатформенного мобильного приложения «PNU App»

Разработчики кроссплатформенного мобильного приложения «PNU App» хотят обеспечить любому желающему мобильный, удобный и быстрый доступ к информации с сайта университета. Под рукой окажутся не только новости и расписание занятий, в планах реализовать еще ряд дополнительных функций. Над приложением работают три человека, включая доцента инженерно-строительного института Игоря Румановского. С момента возникновения идеи до окончательно сформированной концепции приложения ушло около месяца. За это время разработчики проводили фокус-группы, чтобы определить необходимый функционал приложения, а также был полностью разработан дизайн-макет.

«Идея создания подобного приложения назревала уже давно, — рассказывает студент второго курса юридического института Никита Айгоров. — Примечательно, что профинансировать наш проект может исключительно ТОГУ, мы не можем обратиться за этим к сторонним организациям. Коммерческой составляющей в проекте нет и ее появление нас не привлекает. Надеемся на поддержку со стороны вуза».

Реализация приложения планируется в несколько этапов, на каждом из которых функционал будет значительно расширяться. Разработчики гарантируют, если будет получено финансирование, то подходя первого сентября к университету, студенты будут смотреть расписание не на сайте, а в приложении «PNU App».

 

 

 Большая перемена: обучение иностранным языкам представителей третьего возраста

Несколько студентов из педагогического института ТОГУ уже долгое время помогают некоммерческой организации «Дальневосточный институт содействия общественному развитию», проводя уроки английского и французского языка для людей старше 55 лет.

«Из-за распространения коронавируса в городе все мы столкнулись с рядом проблем. Особенно тяжело было старшему поколению, — вспоминает участница проекта Анастасия Корякина. — Из-за ограничений у них стало меньше сфер для досуга, развития и сократилось время социального взаимодействия с людьми. Мы предложили им решение в виде наших уроков».

Курс длится уже полгода. В следующем учебном году студенты планируют увеличить его продолжительность и усовершенствовать методический план уроков и учебный план.

«Возможно, в следующем учебном году мы поменяем свои роли, то есть будем уже не учителями, а модераторами или наставниками для наших последователей», — добавляет Анастасия.

 

 

 

Создание в ТОГУ «Лаборатории исторической реконструкции» как новой площадки для привлечения студентов к решению проблемы совершенствования учебного процесса, активизации межфакультетского и межкафедрального взаимодействия

Студенты разных факультетов и институтов собрались вместе, чтобы воплотить этот проект — создать в ТОГУ клуб, который будет заниматься реконструкцией предметов старины. Под руководством старшего преподавателя института социально-политических технологий и коммуникаций ребята уже создали наконечник стрелы XII века.

«Сначала мы проводили анализ материалов: поиск и исследование, — вспоминает процесс создания экспоната студентка ИСПТиК Арина Лапенко. — Мы обращались за информацией в Гродековский музей города Хабаровска и в краеведческий музей города Свободный, потому что там был такой наконечник. Наш преподаватель смог выкупить где-то несколько наконечников для примера, а чертежи мы брали из интернета. Затем в специальной программе смоделировали нужную форму и напечатали его на 3D-принтере».

Сейчас к проекту подключилась кафедра «Литейное производство и технология металлов». Литейщики сделали для реконструкторов форму для отливки и в скором времени наконечники будут исполнены в бронзе или каком-то другом металле. Создатели проекта уверены, что не бросят свой проект, даже если не победят в конкурсе, поэтому «Лаборатории исторической реконструкции» в ТОГУ точно быть.

 

 

 Виртуальный музей ТОГУ

(победитель конкурса)

Команда студента четвертого курса факультета компьютерных и фундаментальных наук Александра Лушникова занимается созданием онлайн-музея, который не просто сохранит в себе память о всех достижениях студентов и преподавателей, но и создаст эффект настоящего присутствия. Это будет особенно актуально для людей с ограниченными возможностями, которые не всегда могут посмотреть на обычную экспозицию.

«Директор музея ТОГУ Наталья Богомолова сказала, что давно есть идея оцифровать часть экспонатов, но ее некому воплотить в жизнь, — рассказывает лидер проекта Александр Лушников. — Я подумал, что это интересная задача, и даже если в будущем я не буду работать в этом направлении, такой проект отлично впишется в портфолио. Сейчас директор отбирает экспонаты, которые перейдут в виртуальный музей. Экспонаты затрагивают не только историю вуза, но и историю города, края, Великой Отечественной войны. Музей будет интересен абсолютно разным посетителям».

Планируется, что ссылка на виртуальный музей будет размещена на официальном сайте ТОГУ. После завершения основного этапа разработки команда планирует взяться за адаптацию проекта к шлемам виртуальной реальности.

Полина Никулина.

 

комментарии (0): загрузка...