забыли пароль?
регистрация
войти через:
Спортсменка, пиарщица Арина Щербакова: «Я просто получаю кайф»
17.11.2020 15:15:04
В «золотую пятерку» студентов-стипендиатов фонда имени первого ректора Тихоокеанского государственного университета Михаила Даниловского за достижения в научной и общественной деятельности 2020 года вошла студентка 3 курса института социально-политических технологий и коммуникаций Арина Щербакова. Своим секретом успеха она поделилась с редакцией TOGUlife.

— Арина, что тебя подтолкнуло заняться научной деятельностью?

— На первом курсе преподаватель предложил мне написать научную статью, и пошло-поехало (смеется). Мне понравилось работать над материалами, искать информацию. Хотя в школе особо не интересовалась наукой. Наверное, потому что не было такой свободы в выборе темы исследования.

— На каких направлениях науки ты специализируешься?

— Я углубляюсь в теорию и практику своей специальности — реклама и связи с общественностью. Писала научные статьи на темы «Социальная реклама как эффективный способ борьбы с негативными привычками (курение)», «Роль графического дизайна при подготовке специалистов по рекламе и связям с общественностью», «Актуальные особенности массовой коммуникации в политической сфере». Чтобы принимать участие в конкурсах, подобных конкурсу на стипендию имени Даниловского, нужно, чтобы эти статьи были опубликованы в сборниках. Мои статьи опубликованы в сборнике конференции «Инновационные инфокоммуникации XXI века» и в сборнике «Актуальные проблемы и перспективы развития художественно-педагогического и профессионально-художественного образования в отечественной и зарубежной теории и практике».

— Люди, не увлекающиеся научной деятельностью, нередко думают, что это нудно и скучно. А тебе скучно бывает?

Никогда. Тут ведь главное тему выбрать интересную, тогда и заниматься ею будет одно удовольствие. Я углубленно изучаю материал по своей специальности, поэтому научная деятельность максимально полезна для меня, эти знания точно пригодятся в будущем.

— На какую тему ты бы хотела написать научную статью, но еще не написала?

— Я бы раскрыла принцип работы алгоритмов приложения TikTok, как оно продвигает в рекомендациях. Это может показаться несерьезной темой. Но за этой платформой стоит будущее рекламы, уже сейчас оно обгоняет Instagram по количеству привлеченных клиентов из рекламных компаний. А как работает алгоритм, — пока никто не выяснил.

— В каких-нибудь других конкурсах научной или проектной деятельности участвовала?

— Да. Уже не первый год участвую в конкурсе «Хрустальный апельсин». В 2019 году мы получили специальную номинацию за проект продвижения летнего детского лагеря, а в этом году сразу два моих проекта прошли в финал регионального этапа: «Социальная реклама против опасных селфи» и проект приложения исторической направленности для изучения истории Дальнего Востока в игровой форме.

— Помимо научной деятельности, ты ведь еще и общественной занимаешься?

— Общественная деятельность — это вообще основное мое занятие в вузе, после учебы, конечно. Я помогала в организации различных мероприятий нашего спортивного студенческого клуба «Политехник», а также «Студенческой весны» и «Арт-кампуса», который прошел в онлайн-формате. Еще веду социальные сети «Политехника».

— Чем еще увлекаешься?

— Волейболом. Это моя любовь уже больше 10 лет, часто участвую в соревнованиях. Сейчас готовимся к вузовскому этапу «Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России». 16 ноября начнем играть. На досуге еще люблю готовить, — это успокаивает и поднимает настроение.

— Если бы нужно было выбрать только что-то одно — научная деятельность или общественная, что бы ты выбрала?

— Однозначно второе. В будущем хотелось бы работать в сфере еvent, а это и есть общественная деятельность.

— Получение стипендии было ожидаемо?

— Нет, это было неожиданно. Думала, что получит кто-нибудь другой, что шанс у меня маленький. Но почему-то внутри очень верила и надеялась. Надежды оправдались (улыбается). Очень волновалась, когда ждала результаты. Зато на награждении была абсолютно спокойна.

— Получается, что ты одна из лучших студентов ТОГУ. В чем секрет успеха?

— Секрет в том, что я просто получаю кайф от всего, что делаю. Если мне не нравится, то я ухожу и нахожу что-то новое.

— Какие планы на будущее?

— Хочу изучить тему SMM-волонтерства и поучаствовать в «Хрустальном апельсине — 2021». Когда закончится самоизоляция и дистанционка, планирую провести несколько интересных мероприятий, но пока держу это в секрете. И, конечно, стремлюсь окончить университет с красным дипломом.

— Поделись своей самой заветной мечтой.

— Мечтаю прокачать свои знания и навыки в сфере рекламы и связей с общественностью настолько, чтобы стать одним из самых востребованных специалистов в России или даже за ее пределами. Время покажет, но уже сейчас двигаюсь к этой цели и, помимо полученных знаний на парах, занимаюсь самостоятельно.

Беседовала Анастасия Нурадилова.

Фото из личного архива Арины Щербаковой

комментарии (0): загрузка...