забыли пароль?
регистрация
войти через:
Студенты ТОГУ покорили «РСВ-2020»
15.09.2020 19:47:59
Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна — весна Победы» прошел в Ростове-на-Дону с 5 по 10 сентября. Он собрал более двух тысяч студентов из 71 региона России. Из Хабаровска — 13 участников. В их числе были и студенты Тихоокеанского государственного университета. Они достойно представили ТОГУ сразу в трех направлениях: «Вокальное» — арт-проект «VJ», «Театральное» — студент 2 курса института социально-политических технологий и коммуникаций (ИСПТиК) Данил Залюбовский и «Журналистика» — студентка 3 курса ИСПТиК Анастасия Нурадилова.

Навстречу победам

По словам участников, перелет до солнечного Ростова прошел не без приключений.  Рейс до Москвы задержали, и делегация рисковала не успеть на пересадку. В таком случае купленные билеты Москва — Ростов оказались бы недействительными. Но все обошлось.

В Москве задержались совсем ненадолго. Успели окинуть дальневосточным взором столичные просторы из иллюминатора, приземлились, и снова взлет, уже на другом аэролайнере. В небе провели больше 10 часов. Но это определенно того стоило.

Всем концертам концерт

Приятное впечатление о «Студенческой весне» у участников сложилось уже в первый день.  5 сентября состоялась церемония открытия фестиваля. Студентам показали грандиозный концерт. Ведущими стали актеры шоу «Импровизация» на ТНТ Арсений Попов и Дмитрий Позов. А хедлайнером вечера была бывшая солистка группы Serebro Ольга Серябкина.

По импровизированной сцене скакали лошади, в бассейнах на флайбордах летали артисты, рядом гуляли огромные трансформеры: было трудно сфокусировать внимание на чем-то одном.

Режиссеры концерта выделили и главную тему «Студенческой весны — 2020» — 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Традиционно перед зрителями выступили почетные гости фестиваля.

«В этом году жюри предстоит оценить более 800 творческих работ, — подчеркнул исполняющий обязанности председателя «Российского союза молодежи» Павел Красноруцкий. — Особое место среди них займут конкурсные номера, посвященные 75-летию Великой Отечественной войны».

Выступить и победить

Все выступления участников из Хабаровского края выпали на последний конкурсный день 8 сентября. Вокалисты арт-проекта VJ к номеру готовились не только на репетициях по вокалу. Как минимум около двух часов было посвящено нанесению сценического грима.  

Коллектив выступил в номинации «Эстрадное пение». Девять вокалистов исполнили песню «Nearer, my God, to Thee». И зрители их точно запомнили.

– Какие же они крутые! — слышалось в зале даже после того, как отзвучали продолжительные аплодисменты. 

«Очень творчески постарались подойти к созданию образов, — рассказала студентка 4 курса ИСПТиК, вокалистка арт-проекта VJ Вера Пидченко. — На сцене мы —статуи, которые обращаются к богу из воды. Хотели создать на костюмах эффект пыли, древности. Перепробовали все от детской присыпки до восковых мелков. На все открытые участки тела наносили грим. Парням даже пришлось бороды отращивать для номера, потому что так грим лучше ложится».

Студенту 2 курса ИСПТиК Данилу Залюбовскому из-за самочувствия номер дался нелегко. Но даже простуда не помешала выйти на сцену и выложиться по полной. В номинации «Художественное слово» он декламировал стихотворение Владимира Маяковского «Облако в штанах». И сделал это профессионально. Как он сам потом признался, на время выступления даже забыл о простуде.

И усталость — приятная

После завершения конкурсных дней в делегации Хабаровского края больше не чувствовалось напряжения. Главная цель была выполнена. Выступлениями большинство остались довольны. Но вот не спалось потом до поздней ночи. Обсуждали, что запомнилось больше всего, смеялись, шутили и с нетерпением ждали результатов. Победители были объявлены только на следующий день, 9 сентября.

И вот, день «икс» настал! На церемонии награждения участников из Хабаровского края слышали, наверное, даже в Хабаровске. Эмоциям не было предела. Арт-проект VJ стал лауреатом 1 степени, а Данил Залюбовский получил специальный приз от жюри «За эмоциональное погружение в материал». Статуэтку Данилу вручала актриса сериала «Ольга» Ксения Суркова.


Домой участники летели в хорошем настроении. И даже усталость была приятной. Слышались разговоры о том, что обязательно нужно вернуться в следующем году и непременно забрать Гран-при. У талантливых студентов ТОГУ это обязательно должно получиться. Так что, «Российская студенческая весна — 2021», продолжение следует.

 

Анастасия Нурадилова.

Фото пресс-службы «РСВ»

и из личных архивов участников

комментарии (0): загрузка...