забыли пароль?
регистрация
войти через:
СМОТРИТЕ, кто пришел: ум и грация инженера Насти Кузнецовой
07.10.2019 20:19:57
Кем быть, если с детства увлекаешься танцами и рисованием, а параллельно питаешь не менее сильную любовь к точным наукам, решая олимпиады по физике и математике? Первокурсница транспортно-энергетического факультета (ТЭФ) Тихоокеанского государственного университета Анастасия Кузнецова сделала выбор в пользу физики. Или лирики?

—  Настя, почему ты выбрала ТОГУ?

— Я думаю, это хороший вуз. И мне повезло, что он находится недалеко от моего дома, это тоже сыграло не маленькую роль. К тому же у меня здесь долгое время работают родители, и по направлению их профессии, я поняла, что ТОГУ мне подходит.

— А кем они работают?

— Мама бухгалтер. А папа долгое время работал на кафедре, где я сейчас учусь.

— Расскажи о первых впечатлениях студенческой жизни на ТЭФе.

— Было не очень сложно, потому что мы не были слишком загружены учебой. Было интересно, потому что у преподавателей совсем другой подход к обучению, нежели в школе. Лично мне понравилось, все так необычно. Мы во многом предоставлены сами себе, но это еще больше подстегивает ответственнее подходить к своему выбору.

— Ты уже нашла себе новых друзей или товарищей по увлечениям?

— О друзьях, я думаю, еще рано говорить, потому что мы только что познакомились. Но группа очень дружелюбная, мы все общаемся и помогаем друг другу. Например, недавно была лабораторная по физике, и мы все выручали и направляли друг друга. В целом, группа дружная, поэтому, я думаю, что проблем в коллективе не будет.

—  Какие предметы первой недели понравились больше всего?

— Мне понравилась математика. Ее ведет хороший преподаватель. На первом занятии у нас была контрольная и знакомство. Также интересной была пара по информатике. Первый раз в жизни я писала лекцию. Это было интересным опытом, потому что в школе совсем не так преподают. Была еще пара по ОБЖД,  тоже увлекательная. Вообще все преподаватели, которые вели занятия на этой неделе, достаточно интересно рассказывали материал.

— Есть ощущение, что начался какой-то новый этап в твоей жизни?

— Да, я это почувствовала, когда увидела свое имя в списке зачисленных на бюджет. В моей голове сразу щелкнула мысль, что я больше не школьница. Теперь я студентка и мне нужно переключить все в своей голове с уровня школьных знаний на другой, более сложный уровень.

— Есть в университете что-то, к чему ты не привыкла и что для тебя неудобно?

— Пока что серьезных минусов я не заметила. Единственное, что составляет сложность,—  это отсутствие звонков. Не всегда смотришь на часы, так что к этому нужно приспособиться. Да и бывают моменты, когда пара уже закончилась, преподаватель еще продолжает говорить, а тебе неудобно его прерывать. Думаю, к этому можно привыкнуть.

— Чем ты занимаешься кроме учебы? Хобби, увлечения?

— Еще до поступления в ТОГУ я занималась здесь в студии «Мираж», сейчас прошла кастинг в хореографическую студию. Танец и рисование всегда помогали мне на время переключиться с точных наук на творчество, думаю, в ТОГУ у меня всегда будет возможность реализовать себя во всех направлениях.

Беседовала Анна Щербакова.

Фото из личного архива Анастасии Кузнецовой

комментарии (0): загрузка...