забыли пароль?
регистрация
войти через:
Айда по заграницам!
31.08.2019 18:59:17
Эй, первокурсник, хочешь обучаться за границей? Тихоокеанский государственный университет предоставляет такую возможность. Уже 2 сентября наши студенты будут грызть гранит науки в зарубежных вузах, и скоро ты тоже можешь быть на их месте. В этом учебном году у тебя есть шанс отправиться по международной обменной программе в три страны: Китай, Корею или Японию.

Чтобы обучаться по обмену в иностранном вузе, нужно уже сейчас начинать следить за новостями отдела формирования образовательных программ управления международной деятельности ТОГУ на сайте университета.

Прежде всего необходимо подать заявление, чтобы пройти в конкурс. Для этого собирается пакет документов, куда входят портфолио, характеристика от заведующего кафедрой и декана факультета или директора института, а также ряд справок и документов, список которых есть на сайте ТОГУ.

Мы поговорили со студентами, уже прошедшими этот путь, а кто-то и по несколько раз.

Так, студент 4 курса института социально-политических технологий и коммуникаций Евений Поздняков, обучающийся на кафедре зарубежного регионоведения, воспользовался этой возможностью уже трижды, о чем не пожалел ни разу. «По обмену я уезжал в Харбин три раза: сначала на месяц, потом дважды на полгода. Не совру, если скажу, что поездки изменили мою жизнь. В первую очередь, это невероятный апгрейд уровня языка. В первый раз приехав в сюда, я едва мог общаться на повседневные темы, сейчас у меня 6 уровень hsk (система оценивания знания китайского) из 6 возможных. Плюс, конечно же, сложилось огромное понимание культуры страны, а также отработали приемы в общении с носителями языка, теперь я знаю, что нужно говорить и когда», — рассказал Евгений о практических плюсах жизни за границей для обучения по его специальности.

Анастасия Величко, в этом году получившая в ТОГУ диплом журналиста, ровно год назад ездила на один семестр учиться в столицу Южной Кореи Сеул. «Когда твою кандидатуру одобряют для обучения заграницей, начинается самое интересное: оформление визы, страховки, плана обучения, покупка билетов, осмотр врачей и многое другое. На этом этапе нужно было все сделать точно в срок, поэтому пришлось потратить много времени, сил и денег. Но все сложности, которые предстояло пройти, абсолютно стоили того. — Считает Анастасия. — Обучение за границей — это особая школа жизни. Во-первых, приходится узнавать правила, культуру другой страны. Например, в Корее, если ты что-то передаешь другому человеку из рук в руки, необходимо это делать двумя руками. Даже деньги в магазине. Это знак уважения и так принято делать. Во-вторых, рядом с тобой там нет родителей, друзей и знакомых, которые смогут дать совет или как-то помочь. Необходимо все решать самому. В-третьих, это новая языковая среда, где бывают недопонимания, которые тоже нужно как-то преодолевать. Но это невероятно интересно! Изучать другую культуру, смотреть, как живут люди, находить новых друзей и знакомить их с нашими традициями».

Бояться бумажной волокиты не стоит, она не такая страшная, как может показаться на первый взгляд. «Документы для визы собирать было несложно, потому что есть конкретный список, что нужно. Муторно было оформлять продление сессии», — рассказал студент 4 курса педагогического института ТОГУ Александр Вальков. — Учеба в Германии по-другому построена. Расписание нужно составлять самому, просто выбирая дисциплины на неделю. Из-за этого, естественно, учеба требует быть более ответственным. Трудности были в оформлении всяких бумажек и прочей бюрократии, но там с этим помогают».

Дмитрий Говор, окончивший наш вуз в этом году, воспользоваться возможностью поучиться в Японии и согласен, что глаза боятся, а руки делают: «С самого начала кажется, что нужно заполнить кучу документов, прочитать много различной информации. Однако, когда уже разделался со всеми документами, оглядываясь назад, уже не кажется, что их было так уж много. Если знать, какая информация важная, то с этим не должно возникнуть никаких проблем. Впечатления остались крайне положительные. Студентов по обмену было всего четыре человека, трое из Америки и один из России, поэтому у нас получилась такая маленькая семья. Университет уделял нам очень много внимания. Все было очень хорошо организовано: помимо учебы были выезды в другие города и общение с японскими студентами. Очень хорошо подтянул английский: 3 из 4 предметов были на английском; подтянул японский. Поездка за границу помогла мне взглянуть на вещи под другим углом, сделала меня более уверенным в себе, позволила познакомиться с огромным количеством новых интересных людей. Особых трудностей у меня не возникло, люди были очень дружелюбны и в любой ситуации были готовы помочь. Изначально только переживал за знание языка (будет ли моего уровня достаточно, чтобы общаться), но оказалось, что знаний достаточно, чтобы вести беседу и поддерживать разговор».

Получить консультацию и подать заявку на участие в международной обменной программе можно в ТОГУ в ауд. 241ц с 14:00 до 16:00 в любой будний день.

 

Беседовала Кристина Паршут.
Фото предоставлены героями публикации

комментарии (0): загрузка...