забыли пароль?
регистрация
войти через:
Огни зажглись за победу
10.05.2019 20:54:09
Волонтеры Тихоокеанского государственного университета провели городскую акцию «Огни Победы». На площади Воинской славы Хабаровска 9 мая собралось более 500 человек, чтобы отдать дань памяти Великой Победе.

Акция проходит в Хабаровске уже в четвертый раз. Участниками акции стали студенты и сотрудники ТОГУ, а также жители и гости краевой столицы. В этом году, как и в прошлом, акция состояла из двух блоков: концертная программа и построение в фигуры. Во время творческого блока гости мероприятия могли услышать песни военных лет в исполнении творческих коллективов ТОГУ и зарегистрироваться для участия. По традиции участники акции выстроились со светодиодными палочками в цифры «1941–1945» и слово «Помним». Помимо этого участники акции проскандировали фразу «Хабаровск помнит» тем самым передав эстафету другим городам ДФО и России. Впервые в 2019 году к акции присоединились Биробиджан, Курильск, Новосибирск, Омск и Чебаркуль.

Несмотря на пасмурную погоду, все участники остались довольны. Каждому хотелось поскорей увидеть результат. Особенно восторг у участников вызвал незапланированный интерактив, во время которого одна за другой зажигались цифры даты войны.

Слаженная работа организаторов и волонтеров акции вкупе дали отличный результат. «Мне кажется, эта акция создана для патриотического воспитания жителей города и края. Я решила поучаствовать в ней, потому что мне стало это интересно, и я захотела помочь, — сказала волонтер акции, ученица многопрофильного лицея Хабаровска Анастасия Юрина. — Пока я не состою ни в одной волонтерской организации, но планирую стать частью организации «Волонтеры победы». Помимо «Огней Победы» многие из присутствующих сегодня были еще и волонтерами акции «Бессмертный полк». Вообще сегодня я впервые поучаствовала в таких масштабных мероприятиях. Я встретила очень много добрых людей, и все прошло без проблем, что очень подняло настроение».

Впервые акция прошла 6 мая 2016 года на аллее ТОГУ. Тогда она называлась «Свеча памяти» и собрала более 130 участников. В 2018 году формат акции изменился, и она впервые прошла в центральной части города на территории парка имени Муравьева-Амурского. Участники также выстраивались в цифры «1941–1945» и слово «Победа».

«Со временем наша акция модернизируется и улучшается. Когда мы проводили ее впервые, она называлась «Свеча памяти» и проходила немного в другом формате. Но в России уже есть мероприятия с подобным названием, которые проводятся 22 июня в День памяти и скорби. И в связи с тем, что наша акция проходит в праздник, мы решили изменить название. В прошлом году мы назвали ее «Огни Памяти», но уже тогда некоторые СМИ и участники называли ее «Огни Победы» и мы решили, что раз уж люди ее так называют, то нам надо бы  к ним прислушаться», — сказал организатор акции, руководитель центра волонтеров ТОГУ Петр Звягинцев.

В этом году акция прошла при поддержке управления по делам молодежи администрации города Хабаровска. Также волонтерам ТОГУ в этом году помогли городской центр патриотического воспитания и общественный центр «Волонтеры победы».

Видеоотчет мероприятия можно посмотреть в официальных аккаунтах ТОГУ в социальных сетях.

Татьяна Цвенгер.

Фоторепортаж TOGUlife

комментарии (0): загрузка...