забыли пароль?
регистрация
войти через:
Отзвуки победы
08.05.2019 21:24:39
Митинг в память о великой победе состоялся сегодня у мемориала Тихоокеанского государственного университета. Ветераны Великой Отечественной войны, школьники, студенты и преподаватели вновь собрались вместе, чтобы почтить память павших и отдать дань уважения живым.

По традиции, пришедшей к нам со времен первого ректора вуза Михаила Даниловского, в преддверие самого значимого майского праздника на аллее ТОГУ проходит торжественный митинг. Почетными гостями стали ветераны тыла и дети войны, связавшие свою судьбу с нашим университетом. Поблагодарить ветеранов пришли и школьники экономической гимназии. Ребята принесли с собой красные гвоздики и внимательно слушали воспоминания выступающих о тех страшных годах.

Митинг, посвященный 74 годовщине победы в Великой Отечественной войне, начался с церемонии внесения знамени победы и флагов Хабаровского края, города Хабаровска и ТОГУ. Также, по университетской традиции, легкоатлеты ТОГУ принесли к мемориалу частичку вечного огня с мемориального комплекса на площади Славы. Командором пробега, как и во многие годы прежде, стал доцент кафедры технологической информатики и информационных систем факультета автоматизации и информационных технологий Анатолий Симоненко. Фоном звучала музыка из песни Александры Пахмутовой и Виктора Бокова «На Мамаевом кургане тишина».

Преподаватели и студенты ТОГУ рассказывали о своем отношении к победе, о той гордости, что испытывают за своих отцов и дедов. Первым обратился к участникам ректор ТОГУ Сергей Иванченко. «Я верю, что если, не дай бог, наступит беда, мы все, как один, встанем на защиту нашей родины. Но главная наша задача — не допустить больше таких войн», — сказал руководитель вуза.

О тяжелой жизни матери в оккупации и отца в голодающем тылу рассказал заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории факультета востоковедения и истории педагогического института ТОГУ Валерий Тимошенко. «Нельзя посчитать военную мощь государства. Это не только танки и машины. Это мужество, героизм, это способность народа самоорганизоваться. Наши враги всегда недооценивали нашу мощь», — закончил свою речь доктор исторических наук, доцент ТОГУ.

Студентам нашего университета тоже есть, о чем рассказать. «Этот праздник вошел в сердца и души как символ героизма. Вряд ли найдется семья, которую не затронула война, и моя не исключение. Я горжусь, что мой прадед прошел фронтовыми дорогами», — сказала студентка 2 курса института экономики и управления Татьяна Дудар.

Слова благодарности ветеранам и героям-защитникам нашлись и у самых юных участников митинга. Ученики экономической гимназии прочли стихи о военных годах и современности. Ребята говорили о том, как важно не забывать о своем наследии. У некоторых из гимназистов на глазах стояли слезы — то ли от волнения, то ли от важности момента.

Исполнением фронтовых и пацифистских песен поздравили участников митинга с наступающим Днем Победы творческие коллективы города и университета. Эстрадный проект ТОГУ «Время петь» порадовал вокальной композицией «Аист на крыше». А песня «Ты же выжил, солдат» в исполнении первокурсницы института экономики и управления Валерии Головкиной пробирала до мурашек.

Самым пронзительным моментом митинга стала минута молчания, которая сопровождалась боем курантов и звуком метронома. Вся аллея затихла. Каждый эту минуту провел наедине со своими мыслями. Сразу после нее пришло время церемонии возложения цветов. Пока звучала музыка композитора Яна Френкеля «Журавли», волонтеры ТОГУ сопровождали ветеранов к монументу.

Финальным аккордом митинга стало выступление хора «Физики-лирики» с песней Льва Лещенко «День победы». За спинами артистов прогремели залпы салюта и повалили клубы цветного дыма.

Полина Никулина.

Фото Алёны Дроздовой.

Фоторепортаж полностью

комментарии (0): загрузка...