забыли пароль?
регистрация
войти через:
ТЭФ показал абитуриентам новые аудитории и оборудование
18.04.2019 18:57:42
День открытых дверей прошел 13 апреля на транспортно-энергетическом факультете (ТЭФ) Тихоокеанского государственного университета. Будущие абитуриенты и их родители познакомились с деканом факультета, узнали о правилах поступления и собственными руками потрогали, покрутили и протестировали учебное оборудование факультета.

Мероприятие проходило в лабораторном корпусе ТОГУ, где будущим абитуриентам провели экскурсию по аудиториям и базовым учебным лабораториям ТЭФа, а также объяснили, как работают представленные механизмы, машины и приборы. Будущие абитуриенты во время экскурсии могли задавать интересующие их вопросы преподавателям университета и получали на них развернутые и понятные ответы.

В частности, они узнали, что на ТЭФе есть обучение по программам бакалавриата и магистратуры,и что абитуриенты с высокими баллами могут претендовать на бюджетные места. Как и на все технические специальности, для поступления в ТЭФ требуются только профильные экзамены, такие как физика и профильная математика. «Нам нужны люди, которые знают, что такое физика, химия, математика, и умеют их применять в деле. Они должны уметь отличать разные двигатели и быть увлеченными делом, которое изучают. Ведь без тяги к изучению нельзя получить нужное образование», — сказал доцент кафедры «Техническая эксплуатация и сервис транспортно-технологических машин» Олег Казанников.

В ходе ознакомительной экскурсии старшеклассникам показали одну из технических новинок факультета — электромобиль, который находится в полностью рабочем состоянии и специально закуплен для того, чтобы нынешние студенты учились работать с такими машинами. Ведь сейчас электромобили еще не вошли в привычный обиход простого жителя Хабаровска, но в будущем обязательно появятся.

Что насчет развлечений? Это здесь тоже есть, и они тоже связаны с техникой и машинами. Факультетский спортивный клуб «Лидер» активно развивается и проводит соревнования, где студенты тестируют машины, которые сами же собрали на занятиях. Также для любителей картинга здесь можно пройти программу обучения и попробовать себя в соревнованиях на автомототрассе ТОГУ — единственной в Хабаровске.

Далее абитуриенты прошли в новую аудиторию, где состоялся диалог с деканом факультета Александром Фейгиным. «Сейчас все работодатели технических профессий заявляют в один голос, что им не хватает кадров. И речь вовсе не о юристах или экономистах, а именно о механиках, о механиках по различным машинам. Все, кто закончил обучение на автомобильные или строительно-дорожные специальности, точно не останутся без работы. Большая потребность будет также в тех, кто закончит факультет энергомашиностроения», — заверил старшеклассников глава факультета, который уже 52 года преподает в ТОГУ.

По словам декана, выпускники этого года могут выбрать для поступления одно из пяти направлений бакалавриата или одну из двух программ специалитета (разница в длительности обучения, по программам специалитета учиться дольше, — авт.).  Главная же новость факультета для абитуриентов заключается в том, что с 2019–2020 учебного года будет открыт набор на новое направление обучения «Сервис транспортных средств».

  

«Я не знаю, какая из специальностей факультета хуже или лучше, — признался глава факультета. — На мой взгляд, не существует плохих специальностей. Просто все зависит от склонностей человека и его интересов, будет интересно ему или нет».

Я могу сказать, что поступать в высшее учебное заведение нужно. Интересно жить, развиваться и расти как человек. Вы в этом еще убедитесь позже. Также вы должны себя настроить, что вне зависимости от того, куда вы поступите, первый семестр вы должны пахать, так как школа и университет — это совсем разные вещи, и вам надо будет  углубляться в учебу».

Старшеклассники поинтересовались у декана, каковы их шансы поступить на бюджетные места, и какой средний проходной балл на факультет. Выяснилось, что согласно утвержденному плану набора, в этом году ТЭФ планирует набрать 353 первокурсников, из которых 88 будут учиться на бюджете.

  

Несмотря на то, что в беседе Александр Фейгин уделил много внимания описанию специалитета «Горное дело», пришедшие абитуриенты признались, что интересуются другой профессией. «Я учусь в 10 классе и все еще выбираю, куда поступить. Хочется, чтобы моя профессия  была связана с логистикой, с какими-либо транспортными перевозками. Когда придет мое время поступать, думаю, что выберу этот факультет», — сказал ученик 16-й школы Хабаровска Алексей Сигедин.

Аналогичный выбор в пользу направления «Технология транспортных процессов» выбрал учащийся Автодорожного техникума города Хабаровска Дмитрий Борисов. «Изначально я пошел учиться по специальности «Техобслуживание и ремонт автотранспорта» и, если рассматривать мое дальнейшее обучение в Хабаровске, то логично выбрать ТОГУ, — сказал Дмитрий. — Мне интересно направление логистики и я бы хотел поступить сюда на эту специальность, так как я хочу продолжить углубленное обучение по этой профессии».

После разговора с руководством факультета все желающие продолжили экскурсию, чтобы подробнее посмотреть все аудитории, в которых проходят занятия студентов.

Полина Михалева.

Фото автора

комментарии (0): загрузка...