забыли пароль?
регистрация
войти через:
ИАиД: Запутанное дело
23.03.2019 14:22:01
Вчера состоялся первый концерт в рамках долгожданного фестиваля «Университетская весна — 2019». Дали старт конкурсной программе победители прошлогодних фестивалей «Университетская весна» и «Первокурсник» — институт архитектуры и дизайна (ИАиД) Тихоокеанского государственного университета. В актовом зале ТОГУ студенты представили зрителям и членам жюри концерт «Дело №2019» с детективным сюжетом, а на пятаке вуза организовали целое место преступления, полное загадок и улик.

Под интригующую музыку из французских детективов зал быстро заполнился зрителями. Члены жюри возвышались на платформе, чтобы качественнее видеть и оценивать все номера на сцене, которая сама немного увеличилась за счет полукруглого подиума.

Криминальная история, которую рассказал ИАиД в своих связках между номерами, разворачивается в театре, где конфликтуют две претендентки на место примы балета.

«Первыми выступать всегда сложно. Может быть, не все получилось, но мы довольны, потому что это результат командной, тесной и дружной работы, — сказал режиссер концерта студент 4 курса ИАиД Артем Лизаркин. — Задумка сюжета появилась, как только объявили тему. Мы сразу начали придумывать и искать идеи, стараясь исходить из чего-то небанального».

«Сделай то, что ты хочешь сделать», — прозвучал закадровый голос, а затем весь зал дрогнул от реалистичного выстрела. С него и начался первый номер в жанре фешен под интригующим названием «Предательский выстрел». Передвигаясь по сцене под динамичную музыку, студентки продемонстрировали костюмы и разные виды оружия. Студентки-дизайнеры 2 курса Полина Шурыгина и Анастасия Куликова отлично потрудились, ведь девушки на сцене выглядели превосходно.

Взрывной фешен сменился степом «Шаг за шагом» от студентки 5 курса ИАиД ТОГУ Александры Стецко. Девушка показала умелую работу ног в лад с музыкой. Связки между номерами ИАиД подготовил в видеоформате. Обработанные в стиле комиксов фото сопровождал ззакадровый голос ведущего. Так зрители узнали о нарастающем споре между балеринами, каждая из которых мечтает стать звездой и добиться славы.

Далее на сцене выступил эстрадный вокальный коллектив студенток разных курсов ИАиД. Девушки спели известную песню «It's raining men» певицы Джери Холлиуэлл. Исполнительницы были одеты в черно-белые строгие костюмы и платья и выдали мощнейший драйв и энергию залу, за что были награждены аплодисментами.

Музыка сменилась, свет на сцене стал ярче. Четвертый номер «Это все иллюзия» заставил поверить в существование настоящей магии. Студент 3 курса ИАиД ТОГУ Руслан Дворяшин сначала разогрел зал небольшим фокусом, но изюминку своего выступления, как и положено, оставил на финал, и это было захватывающим. Помощницы Руслана сковали его руки цепями, а поверх цепей накинули куртку, которая, по задумке номера, должна была в итоге оказаться под цепями. Зрители, затаив дыхание, ждали развязку. Несколько секунд за темной ширмой и цепь уже не под курткой, а на ней. Магия или ловкость рук и никакого мошенничества?

Сюжетную линию концерта продолжает борьба за лидерство в театре между двумя подругами, одной из которых все-таки удается выделиться и стать новой примой. Девушки проходят танцевальный просмотр, который и определяет, кто достоин стать примой, а кому суждено оставаться на вторых ролях.

Эту борьбу зрители смогли увидеть на сцене. Две хрупкие балерины в бордовых платьях Полина Здоровилова и студентка 2 курса ИАиД ТОГУ Светлана Богатырева станцевали балет под названием «Сейчас или никогда». Студентки показали очень нежное и утонченное выступление. Зрители остались в восторге.

Главная героиня Люда Волкова все еще завидовала подруге Наташе, которая стала примой. В чью же пользу сделала выбор героиня? Спор между совестью и завистью — штука эмоциональная. Следующим номером стало художественное слово «Неверный выбор», сопровождаемое сценкой в исполнении студентки 2 курса Анастасии Шаргородской и студентки 1 курса ИАиД ТОГУ Елизаветы Бартюк. Автор стихотворения, студентка 2 курса ИАиД ТОГУ Шабнам Рзаева, смогла подобрать подходящие слова для такой непростой ситуации. На обсуждении и выставлении оценок проректор ТОГУ Александр Мшвилдадзе назвал это выступление самым сильным номером концерта. Другие члены жюри поддержали эту точку зрения, поэтому зрители увидят его на гала-концерте.

Несмотря на все обстоятельства и внутренние терзания, Люда пошла на поводу у зависти и по ее вине подруга оказалась в больнице с травмой. Вокальный дуэт с композицией «Разлад» в исполнении Романа Михайлова и студентки 2 курса ИАиД Юлии Орищенко передал все эмоции в зал. Атмосферное и чувственное выступление загипнотизировало всех зрителей.

Следующим номером был массовый танец «Что скрывается под маской». Половина танцоров — это студентки первого курса, однако девушки показали очень уверенные па.

«Мы всегда открыты к самодеятельности и рады первокурсникам, которые хотят участвовать [в концертах]. Иногда, может быть, это играет нам в минус, но главное — свобода выражения», — сказал режиссер ИАиД ТОГУ Руслан Дворяшин.

На экранах снова напряженная обстановка между героинями, все зрители с нетерпением ждали дальнейшего развития событий. Сценаристы тщательно отработали все сюжетные повороты и связки, что позволило держать интригу на протяжении всего концерта.  

Трагическая мелодия сменилась дерзкой музыкой и яркими красками бодиарта «Кто дергает за ниточки». Пять очаровательных моделей под ритмичную музыку показали атмосферу цирка, где не обойтись без марионеток. Важной деталью стала пластика выступающих, к их рукам будто действительно были привязаны нити, от которых они зависимы. Художница Мария Меньшикова подчеркнула стиль рисунков и в большом количестве добавила красного и черного цвета.

На сцене снова появилась Юлия Орищенко, но уже с сольным номером. Девушка исполнила песню Сэма Смита I'm not the only one. Несмотря на технические заминки, девушка выступила замечательно, а зрители успели влюбиться в ее голос. «Простит подруга главную героиню или нет?», — именно этот вопрос был заложен в песне.

Следующим номером программы ИАиДа стало выступление уже полюбившегося зрителям корпуса барабанщиков ТОГУ. Безумно зажигательное выступление на этот раз было дополнено игрой на музыкальных бочках, политых водой. А ближе к финалу номера двое из участниц сели на шпагат и продолжали играть!

Феерично громкое и насыщенное эмоциями шоу предварило неожиданный поворот в сюжете. История закончилась раскрытием детективной истории о краже конкуренткой примы ценной диадемы, подброшенной в шкафчик бывшей подруги. И «злой» героиней была на самом деле не Люда, а Наташа! А все, что было до этого, — было лишь во сне следователя. И вся эта история научила главных героинь пониманию того, что имеет ценность на самом деле. 

Финальную песню, под которую вся режиссерская и актерская команда факультета вышла на сцену, снова исполнила Юлия Орищенко. Первый день фестиваля закончился на мажорной ноте, оставив положительные эмоции у зрителей и у членов жюри.

«Сюжет крутой, тема действительно заставляет задуматься. Смотря на пятак, сложилось ощущение, что будет детектив, а тут оказалась совсем другая история. Вокал очень понравился, а танцы, так как сама танцую, немного слабоваты», — сказала студентка 1 курса магистратуры института экономики и управления ТОГУ Светлана Липатова.

Виктория Ким.

Фото TOGUlife

Фоторепортаж полностью

комментарии (0): загрузка...