забыли пароль?
регистрация
войти через:
Тайны черного ящика
12.03.2019 23:50:12
Пять вузов поборолись за выход в финал во втором отборочном этапе интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в Тихоокеанском государственном университете. Борьба умов под слоганом «Выпусти своего внутреннего интеллектуала» выдалась настолько увлеченной и насыщенной, что организаторам пришлось провести дополнительный тур, который и помог выявить лучших. В упорной борьбе за первое место лидером стала команда Bikini Bottom (ТОГУ).

Второй отборочный тур интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в ТОГУ состоялся 5 марта. На этот раз в актовом зале собрались участники 18 команд из разных вузов Хабаровска. Студенты ТОГУ, как хозяева площадки, зарегистрировали 14 команд, а остальные вузы сделали ставку на интеллект игроков, выставив на турнир по одной команде. Итого в межвузовской игре приняли участие студенты Дальневосточного государственного медицинского университета, Хабаровского государственного университета экономики и права, Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Дальневосточного института Всероссийского государственного университета юстиции. 

По традиции игра началась с приветственного слова проректора ТОГУ Александра Мшвилдадзе, пожелавшего игрокам удачной игры и отметившего особый вклад профкома в ее организацию.

Как полагается, игра состояла из двух раундов, в каждом из которых было по 13 вопросов. Организаторы в очередной раз постарались подготовить вопросы из всех областей знаний и особое внимание уделили тому, чтобы простых и сложных вопросов было равное количество.

Первый раунд пролетел практически незаметно. Игроки вошли в кураж и даже на кофе-брейке активно обсуждали вопросы тура, а сладкие пироги улучшили настроение интеллектуалов и дали дополнительные силы на очередной раунд.

Как и в оригинальной версии игры «Что? Где? Когда?», самым интригующим вопросом этого тура стал «Черный ящик». В первом отборочном этапе в черном ящике скрывалась туфелька стюардессы — это то, что прячет бортпроводница в сейфе номера, чтобы ничего не забыть в отеле. В этот раз организаторы обвели многих участников вокруг пальца, ведь они спрятали в ящике обыкновенную косметическую пудру, эффекта которой добивались различными способами девушки в древние времена. Каждая команда так старалась вырваться в финал состязания, что для распределения мест пришлось провести дополнительный тур из двух вопросов.

«Игра прошла на высшем уровне. К ее организации мы подошли с огромной ответственностью и полной самоотдачей. Мы рады, что многие университеты тоже смогли откликнуться на приглашения и поучаствовали в этой популярной интеллектуальной игре. Второй отборочный тур выявил своих умников и умниц, теперь нужно готовиться к финалу», — сказал один из организаторов игры студент 1 курса инженерно-строительного института ТОГУ Илья Ермоленко.

После дополнительного тура в воздухе повисла интрига, развеять которую вышла председатель студенческого профкома ТОГУ Евгения Плоцкая. Счастливая девятка команд получила свои путевки в финал, а для трех самых умнейших команд в подарок были приготовлены сладкие пироги от «Хлебного места». Обладателями первого места стала команда Bikini Bottom, второе место досталось команде «А я гипофиз» (ТОГУ), а третье ушло в руки «Некузявым бузявкам» (ТОГУ).

«Я в первый раз участвую в таком мероприятии и хочу сказать, что это неоценимый опыт решений логических и интеллектуальных задач. Игра мне очень понравилась, ведь такие мероприятия важны для нашего поколения, чтобы традиции «Что? Где? Когда?» не забывались. Всем советую испытать себя на этой игре», — сказал студент 1 курса института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ Кемал Ходжатов.

Ксения Файзулина.

Фото Дмитрия Потомова

комментарии (0): загрузка...