регистрация
войти через:
Дзюдоисты ТОГУ стали триумфаторами краевой универсиады
07.03.2019 17:37:09
Мужская сборная Тихоокеанского государственного университета по дзюдо одержала победу на соревнованиях комплексной универсиады студентов образовательных организаций высшего образования Хабаровского края и ЕАО. В этом году дзюдо было впервые включено в программу универсиады, и первыми победителями универсиады в этом виде спорта стали наши спортсмены.

Соревнования проходили 1 и 2 марта на базе спорткомплекса Дальневосточного юридического института МВД России (ДВЮИ МВД). В поединках приняли участие около 70 спортсменов, представляющих вузы региона в восьми командах. Состязания проходили среди юношей и девушек, полученные каждым из участников результаты шли в командный зачет.

С самого начала состязаний сразу отчетливо была видна конкуренция между борцами ДВЮИ МВД и ТОГУ. Самым захватывающим и сложным поединком стала схватка за золотую медаль в весовой категории до 73 килограммов. В этой схватке честь ТОГУ отстаивал выпускник прошлого года института экономики и управления (ИЭУ), кандидат в мастера спорта (КМС) по самбо Иван Поляхов. За заветное золото Иван боролся с представителем ДВЮИ МВД. Основного времени встречи спортсменам не хватило и только в дополнительное время нашему спортсмену удалось провести результативную атаку, подарившую победу ТОГУ.

Противостояние ДВЮИ и ТОГУ было практически во всех весовых категориях. Победу в весовой категории 82 килограмма в копилку вуза принес студент 4 курса ИЭУ, КМС по самбо Пётр Гольмаков. «С моим соперником на татами мы встречаемся уже не в первый раз. Мы уже очень хорошо знаем друг друга, и поэтому было вдвойне приятно одержать победу над ним», — сказал Пётр Гольмаков. В весовой категории 100 килограммов в финальном бою вновь встретились представители ТОГУ и ДВЮИ. Наш вуз представлял студент 1 курса юридического института, КМС по самбо Лев Чернышенко. Лев принес еще одно золото в копилку университета.

А в весовой категории свыше 100 килограммов противостояния ТОГУ и ДВЮИ не случилось. В финале встретились два представителя ТОГУ. Серебро завоевал студент 4 курса ИЭУ, КМС по самбо Егор Репин. Чемпионом в этой весовой категории стал студент 2 курса факультета автоматизации и информационных технологий, КМС по самбо Юрий Буков.

Бронзовую медаль в весовой категории до 60 килограммов завоевал студент 1 курса инженерно-строительного института ТОГУ Владислав Щербаков.

Из-за неполного состава женской сборной ТОГУ не удалось побороться за призовые места. Зато мужская сборная по итогам всех боев уверенно вырвала общую победу у спортсменов ДВЮИ МВД. В итоге борцы ТОГУ впервые стали чемпионами краевой универсиады. «В этом году у нас собрался сильный состав парней. Практически все они базовые дзюдоисты, за счет этого нам и удалось выиграть золото у ДВЮИ МВД», — сказал главный тренер мужской сборной ТОГУ по дзюдо Александр Довгаль.

Впереди у наших спортсменов соревнования по самбо.