забыли пароль?
регистрация
войти через:
Мир, дружба, скакалка
22.02.2019 20:12:38
Классической ничьей товарищеских спортивных состязаний завершается традиционная матчевая встреча сотрудников Тихоокеанского государственного университета и Дальневосточного федерального университета. 21 и 22 февраля команды преподавателей и сотрудников вузов соревновались в 12 спортивных дисциплинах, но так и не выявили лидера. Финальный матч по хоккею представители двух университетов проведут в воскресенье.

Торжественное открытие спортивных соревнований двух крупнейших университетов Хабаровского края и Приморья прошло в игровом зале ТОГУ. В первый день поддержать боевой дух спортсменов пришли танцевальные студии «Кружева» и «Эпсилон», а также девочки из студии чирлидинга «Лица». «Открытие было очень красивое, понравились выступления. Я принимаю участие с самых первых соревнований и всегда у меня складывалось хорошее впечатление от матчей», — сказала старший преподаватель кафедры преподавания спортивных игр ДВФУ Раиса Кипаренко.

Впервые матчевая встреча по разным видам спорта между ДВПИ (ныне ДВФУ) и ХПИ (ныне ТОГУ) была проведена в 1972 году, тогда на спортивных площадках соревновались студенты-спортсмены. А уже на следующий год участниками встречи стали преподаватели и сотрудники двух вузов. «Первым приехал Владивосток, в основном участвовали преподаватели кафедры физического воспитания, но после этой встречи подключились и другие. Так и зародилась традиция. Она прерывалась в 90-х и возобновилась в 2004 году», — рассказал начальник отдела физического воспитания и спорта ТОГУ Василий Скорняков.

Сейчас матчевые встречи сотрудников ТОГУ и ДВФУ на спортплощадке проходят регулярно, это уже 19-я серия игр. «Такие встречи вносят большой вклад в укрепление дружбы между университетами», — отметил на открытии соревнований проректор ТОГУ Александр Мшвилдадзе.

«Мы с радостью встречаем хабаровчан у себя и всегда с удовольствием приезжаем в Хабаровск. Это давняя традиция, которая пошла с тех пор, когда мы еще были не ДВФУ, а Политехническим институтом. Я участвую в матчевых встречах с 2006 года», — сказала старший преподаватель центра спортивной подготовки ДВФУ Наталья Вронская.

Всего в этом году ТОГУ посетили семь гостей из Владивостока. Все спортсмены проявили любовь к спорту и приехали за свой счет. А один из них и вовсе приехал на второй день соревнований прямиком из Таиланда.

После открытия участники собрались на распределение по командам. Обычно выбираются два капитана, один из Хабаровска, а второй из Владивостока, и каждый капитан набирает в свою команду игроков вне зависимости от принадлежности к вузу. В этом году оба капитана, возглавившие команды «Красные машины» и «Желтые цыплята», были из дальневосточной столицы.

 

В течение игровых дней командам предстояло попробовать свои силы в 13 спортивных дисциплинах, включая волейбол, вращение обруча, прыжки со скакалкой, наклоны вперед из положения стоя на скамье, настольный теннис, соревнования с утяжелителями, дартс, мини-футбол и другие. Атмосфера в игровом зале сложилась очень дружелюбная. Конечно, присутствует здесь и азарт, и воля к победе. Среди участников были новички подобных встреч. «Я впервые участвую в подобном мероприятии. Очень здорово, что два университета могут объединиться в такой дружеской спортивной встрече, обменяться опытом и просто пообщаться в неформальной обстановке», — поделился впечатлениями руководитель центра волонтеров ТОГУ Петр Звягинцев.

«Я второй год участвую в этих матчевых встречах, — сказал преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры ДВФУ Станислав Ревва. — Сразу с аэропорта приехал в ТОГУ, уже успел поучаствовать в стритболе, флорболе (хоккей в зале — прим. редакции) и пробежать полосу препятствий. Расстроило, что в этом году нет зимних видов спорта, потому что и снега нет».

Некоторые участники соревнуются только в конкретных видах спорта, но также есть и те, кто хочет попробовать свои силы во всех направлениях. «Это мои первые соревнования в данном формате. Я думал, что борьба будет проходить между вузами, но в итоге мы разделились на смешанные команды. Такое деление создает атмосферу спортивного праздника. Меня интересует теннис, шахматы и футбол, но я бы хотел поучаствовать во всем», — рассказал спортсмен от ТОГУ Иван Золотаренко.

Команды в этом году получились одинаково сильные. После 12 раундов соревнований в разных видах спорта в счете сохранилось равновесие. Итоговый результат встречи решится в финальном матче по хоккею, который состоится в воскресенье, 24 февраля на хоккейной коробке ТОГУ.

Анастасия Мысливая, Полина Никулина.

Фото ССК «Политехник» ТОГУ

комментарии (0): загрузка...