забыли пароль?
регистрация
войти через:
В науках знаем толк
12.02.2019 21:51:45
Научные ресурсы Тихоокеанского государственного университета постоянно расширяются, и это позволило вузу занять пятое место в рейтинге вузов Дальневосточного федерального округа. Об этом сообщил проректор ТОГУ Игорь Пугачев, подводя итоги достижений университета на торжественном мероприятии в честь Дня российской науки 8 февраля.

Праздничные мероприятия, приуроченные к Дню науки, проводятся в ТОГУ уже в десятый раз. Юбилейное торжество состоялось в актовом зале университета, гостями праздника стали ведущие ученые, преподаватели, аспиранты, студенты, а также представители администрации города и краевого правительства.

Перед началом мероприятия веселое настроение всем гостям и участникам обеспечил оркестр ТОГУ. Первым с приветственным словом выступил ректор ТОГУ Сергей Иванченко. Он отметил, что в последние годы основные усилия были направлены на развитие инновационной деятельности вуза, и сейчас перед коллективом стоят задачи по наращиванию научного потенциала во всех направлениях, включая гуманитарные, естественно-научные, технические направления, а также фундаментальную науку. «Поставлены большие задачи в развитии науки, они очень серьезные, и, если мы правильно выстроим нашу работу, эти задачи нам по плечу», — выразил уверенность Сергей Иванченко.

На празднике были отмечены и награждены лучшие научные сотрудники, молодые ученые и студенты вуза, достигшие значительных успехов в научно-исследовательской деятельности в 2018 году. Чествование открыла министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. Она поздравила сотрудников и студентов ТОГУ с праздником и подчеркнула, что наш университет в продолжает держать лидерские позиции среди других вузов. Министр сообщила, что на 21-й конкурс молодых ученых и аспирантов Хабаровского края, который состоялся в январе 2019 года, ТОГУ представил большее количество участников — 16 человек. Из них пятеро молодых исследователей стали победителями и призерами. Не менее ярко, по словам Аллы Кузнецовой, коллектив молодых ученых ТОГУ представлен среди обладателей премии губернатора края в области науки и инноваций для молодых ученых.

Исполняющая обязанности мэра Хабаровска Ирина Шапиро в своей приветственной речи, отметила, что у администрации города налажены связи с научными подразделениями ТОГУ, и связь с  наукой помогает на практике управлять, развивать и поддерживать важнейшие градообразующие системы, такие как транспорт, градостроительство и другие. Она также сообщила, что в планах администрации города запуск проекта «Умный город», научным партнером которого, скорее всего, станет ТОГУ.

Еще одним гостем церемонии стал заместитель министра информационных технологий и связи Хабаровского края Дмитрий Стремилов.  Представители исполнительной власти от имени мэра и губернатора вручили благодарственные письма ученым ТОГУ, внесшим значительный вклад в отраслевое и социально-экономическое развитие города Хабаровска, Хабаровского края и отметили высокий уровень научных работ.

Проректор ТОГУ Игорь Пугачев, по традиции, выступил с докладом, в котором рассказал о главных научных достижениях вуза в 2018 году. Он отметил, что студентами, аспирантами, преподавателями университета были опубликованы 3049 научных статей, в том числе впервые учеными ТОГУ была опубликована статья в самом авторитетном издании мира по физике Nature Physics. Игорь Пугачев также подчеркнул, что в этом году Тихоокеанскому государственному университету удалось подняться с десятого места на пятое в рейтинге вузов ДФО. По словам проректора, у вуза существует значительный нереализованный научный потенциал, который нужно развивать.

Продолжилась торжественная часть награждением лучших научных сотрудников, молодых ученых и студентов вуза, которые в 2018 году достигли значительных успехов в научно-исследовательской деятельности.

«Лучшим факультетом 2018 года» по результатам рейтинга научной работы стал факультет автоматизации и информационных технологий (ФАИТ) ТОГУ, награду из рук ректора университета получил декан факультета кандидат технических наук Евгений Шеленок. Этот факультет получил награды еще в четырех номинациях. Кафедра литейного производства и технологии металлов ФАИТ стала «Лучшей кафедрой 2018», «Доктором наук 2018» стал доцент кафедры автоматики и системотехники ФАИТ доктор технических наук Алексей Левенец, в номинации «Лучший ученый 2018» за публикации в высокорейтинговых научных журналах награждены доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой автоматики и системотехники ФАИТ Олег Еренков и доктор технических наук, профессор кафедры вычислительной техники ФАИТ Сергей Бурков, а номинация «Лучший аспирант 2018» досталась доценту кафедры вычислительной техники ФАИТ, кандидату технических наук Кириллу Шобергу.

Номинация «Лучший прикладной научный проект 2018 года» присуждена коллективу под руководством доктора технических наук, профессора Игоря Пугачева за реализацию «Проекта комплексного развития транспортной инфраструктуры г. Хабаровска». Автор «Лучшего гуманитарного научного проекта 2018 года» — профессор, доктор филологических наук Вургун Мехтиев, он получил награду за грант Российского фонда фундаментальных исследований на реализацию проекта «Русская литература в критике и публицистике русской эмиграции Китая». А «Самый успешный грант 2018 года» реализует коллектив факультета компьютерных и фундаментальных наук ТОГУ под руководством кандидата физико-математических наук, доцента кафедры физики Александра Мазура. Проект «Современные подходы в теории ядра и ядерных реакций» был реализован совместно с учеными МГУ им. Ломоносова в рамках гранта Российского научного фонда.

В номинации «Лучший научно-производственный коллектив 2018 года» были отмечены группа дорожно-строительного проектирования под руководством Артема Лапина и коллектив «Хабаровского центра новых информационных технологий» (ХабЦНИТ) под руководством Дениса Вегеры и Сергея Буркова.

Почетный статус «Лучший изобретатель 2018 года» получил профессор кафедры «Техническая эксплуатация и сервис транспортно-технологических машин» ТЭФ, кандидат технических наук Николай Иванов, придумавший целую серию различных вездеходов, в том числе и экологически безопасных. «Лучшим молодым ученым 2018 года» стал старший преподаватель кафедры архитектуры и урбанистики института архитектуры и дизайна ТОГУ Михаил Базилевич. В прошлом году он руководил реализацией двух научных грантов, опубликовал 17 научных работ и успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Кроме прочего, в преддверии Дня науки в ТОГУ был проведен конкурс на лучшее оформление раздела «Научная работа» на сайтах кафедр. Оценивались актуальность, полнота, информативность материалов, а также качество иллюстративного материала. Специально созданной комиссией была определена кафедра, которая лучше всех в университете ведет учет своих научных результатов. Победителем конкурса стала кафедра «Иностранные языки» факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации педагогического института, которой заведует кандидат социологических наук Ирина Уманец.

За важный вклад в подготовку кадров высшей квалификации почетными грамотами были награждены председатели четырех диссертационных советов ТОГУ. Не менее важная работа, обеспечившая значительный рост объемов финансирования прикладных научных исследований и выполняемых грантов от научных фондов, была проведена в 2018 году сотрудниками департамента управления проектами, которых также поощрили почетными грамотами.

В финале церемонии награждения ректор ТОГУ Сергей Иванченко вручил грамоты 13 лучшим студентами и магистрантам университета.

«Я рада, что в нашем вузе учатся и работают такие уникальные люди, которые могут поделиться не просто своим научным творчеством, но и хорошим делом. Например, проект на автодороге Лидога – Ванино, разработанный ХабЦНИТ, позволил построить объекты связи с круглосуточным режимом работы. А это дает людям возможность позвать на помощь в беде, спасти жизнь. Меня переполняет чувство гордости не только за ТОГУ, но и за Хабаровск в целом. Я очень уважаю труд студентов и преподавателей, поэтому проводить подобные мероприятия мне в удовольствие», — сказала студентка 3 курса института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ, ведущая мероприятия Анна Зубова.

Завершилось мероприятие выступлениями творческих студий ТОГУ. Студия спортивного бального танца «Премьер» подарила ученым университета танец «Иллюзия свободы», наполненный глубоким философским смыслом, арт-группа «Венеция» — песню «Течет река Волга», народные композиции представили солисты фолк-фьюжен проекта «Красные бусы» и студии народного танца «Забава», арт-проект VJ порадовал искусством исполнения вокальных композиций а капелла. Финальное выступление концерна вернуло зрителей к теме свободы, на это раз участницы студии современной хореографии «Мираж» в пластике показали свое видение «Царства свободы».

Алиса Ильина.

Фото Дмитрия Алёхина,

фоторепортаж TOGUlife

комментарии (0): загрузка...