забыли пароль?
регистрация
войти через:
Закалились и победили
09.01.2019 17:57:26
Хоккейная команда Тихоокеанского государственного университета впервые стала абсолютным чемпионом комплексной универсиады вузов Хабаровского края и ЕАО. Соревнования проходили на втором поле «Платинум арены» 3–5 декабря. К этому результату наши хоккеисты целенаправленно шли почти 10 лет!

Началось все с того, что в 50-летний юбилей университета бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев подарил вузу целевой сертификат «на приобретение хоккейной формы». Первым тренером команды стал Евгений Куликов. Он собрал ребят, желающих играть за университетскую команду. Последние пять лет хоккейной командой ТОГУ руководит тренер Валерий Иванов.
Только через два года тренировок хоккеисты вышли на лед в комплексной универсиаде вузов. Участвовали в ней ежегодно, всегда становились призерами.
В этом году соперниками ТОГУ стали команды ДВГАФК и ДВГУПС. «Первая игра была для нас самой сложной. Очень волновались, но настраивались только на победу, — рассказал капитан хоккейной команды ТОГУ студент 4 курса инженерно-строительного института Илья Свиридов. — До нас никому не удавалось победить ДВГАФК, это действительно очень сильный соперник. Но у нас получилось. 5:3 в нашу пользу. Отличную технику игры показали Александр Евграфов и Игорь Давыденко. У них есть опыт игры в ХК «Амур» и, возможно, их тактическая уверенность помогла нам в первой игре».
Во второй игре команда ТОГУ снова показала себя блестяще, выиграв у команды ДВГУПС со счетом 7:3. Причем пять победных шайб забил нападающий, студент 2 курса юридического института ТОГУ Роман Савочкин. «Впечатления от игры, конечно, были яркими, — говорит рекордсмен. — Матчи выдались тяжелыми, соперники были сильными, и надо отдать должное партнерам, которые вовремя оказывались рядом на площадке и делали все, чтобы обыграть соперника. Хоккей — командный спорт. Побеждает вся команда, а не один человек. И это наша общая большая победа, к которой мы так давно стремились».
По результатам соревнований третье место заняла команда ДВГУПС, второе место — ДВГАФК, а наш университет стал победителем.
Начальник отдела физического воспитания и спорта ТОГУ Василий Скорняков отметил, что благодаря содействию дирекции спортивных сооружений города Хабаровска и депутату, выпускнику ТОГУ Константину Юрову, наши хоккеисты имеют возможность тренироваться на льду в спорткомплексе «Южный».
В состав команды входят не только нынешние студенты, но и выпускники университета. По правилам, в универсиаде выпускники не участвуют, но могут представлять честь вуза на городском уровне. В этом случае команда выступает под названием «Политехник», которое получила с момента основания хоккея в ТОГУ.
Под руководством Валерия Иванова «Политехник» неоднократно становился призером чемпионата Хабаровска и однажды даже стал обладателем Кубка мэра. Теперь в копилке еще одна долгожданная крупная победа.

Анастасия Нурадилова.
Фото из архива команды

комментарии (0): загрузка...