забыли пароль?
регистрация
войти через:
Объединяя сердца и культуры
27.11.2018 21:15:14
Первая репетиция китайского Нового года прошла в Тихоокеанском государственном университете. Вчера в актовом зале состоялось прослушивание иностранных студентов — будущих участников праздничного концерта. Студенты и их наставники усиленно готовятся, чтобы 14 декабря поразить всех своими выступлениями.

В канун Нового года праздничное мероприятие для студентов из Китая, приехавших учиться в Хабаровск, проводится в ТОГУ уже четвертый год. На концерт приглашают студентов-иностранцев из всех вузов нашего города, в которых учатся ребята из разных городов Китая. А главным событием вечера является визит генерального консула КНР в Хабаровске, который с удовольствием приезжает в ТОГУ, чтобы поприветствовать юных соотечественников и поздравить их с наступающими праздниками.

Более 30 участников пришли вчера на прослушивание. Отбор  проводился серьезный. К концерту режиссеры выберут из представленных на кастинге 15 лучших номеров, но участников будет гораздо больше. В том числе на вечере выступит актив союза китайских студентов, обучающихся в Хабаровске, образованный на базе ТОГУ. В их исполнении прозвучит финальная песня мероприятия.

«Ребята стараются, приносят совершенно разные песни. Будут исполнять произведения как на китайском, так и на английском языках, у некоторых есть песни на русском. Это ежегодное мероприятие, которое каждый раз собирает огромное количество зрителей. Студенты подготовили не только песни, но и танцы, а также инструментальные номера», — рассказала наставник подготовительного отделения иностранных студентов, студентка 3 курса факультета востоковедения и истории педагогического института ТОГУ Александра Чугунова. 

 

Ответственность и трудолюбие студентов-иностранцев проявляются даже на репетиции. Они переживают за свое исполнение, изо всех сил стараются не сфальшивить. Те, кто уже выступил, и те, кто еще только готовится к кастингу, поддерживают, подбадривают друг друга и награждают аплодисментами каждого конкурсанта.

Звонкие переливы сопрано и насыщенное звучание тенора зрители услышат совсем скоро. «Всего пройдет три репетиции, одна уже состоялась, остальные намечены на 6 и 11 декабря. Каждый год мы наблюдаем, как взаимодействуют разные культуры, как общаются студенты. Многие находят здесь друзей, поддерживают друг друга. ТОГУ действительно объединяет и народы, и разные университеты, ведь в концерте участвуют студенты из ХГИК, ДВГГУ, ХГУЭП и даже школьники гимназии № 4», — рассказала режиссер центра культуры и досуга студентов ТОГУ Наталья Бердник.

Новогодний вечер для студентов из Китая уже традиционно открывает в ТОГУ череду праздничных мероприятий. Он проводится по инициативе генерального консульства Китайской Народной Республики в Хабаровске совместно с нашим университетом.

 

Студенты из Китая с трепетом относятся к своей культуре и традициям, и хотя в Китае празднуют Новый год гораздо позже, с удовольствием готовятся и принимают участие в мероприятии, позволяющем им почувствовать атмосферу праздника и единения, находясь очень далеко от родного дома, в другой стране.

Студент ТОГУ из Китая, представившийся как Анатолий, рассказал, что на этом мероприятии будет выступать уже четвертый раз. Он отметил, что не волнуется перед выступлением, так как зрители всегда тепло принимают и поддерживают всех участников концерта.

 

Алиса Ильина.

Фото автора

Фоторепортаж о том, как в ТОГУ встречали Новый 2018 год по российско-китайски традициям, смотри по ссылке на фото:

комментарии (0): загрузка...