забыли пароль?
регистрация
войти через:
В ТОГУ прошла встреча для иностранных студентов
17.09.2018 16:57:37
Вечер знакомств для иностранных студентов прошел 14 сентября в конференц-зале Тихоокеанского государственного университета. Новоиспеченные иностранные студенты теперь знают друг о друге гораздо больше, чем в первые дни обучения в России. Готовились к встрече заранее, поэтому программа оказалось насыщенной и для многих неожиданной. К окончанию вечера, несмотря на трудности перевода, некоторые охотно делились впечатлениями про ТОГУ и новую жизнь в общежитии.

Стоит отметить, что на вечер знакомств пришли не только те, кто поступил в наш университет самостоятельно, но и иностранцы участвующие в обменных и программах совместного обучения. Подобные программы предполагают сначала обучение в вузе своей страны, затем обучение в России, а после  возвращение на родину и заверешение обучения в родном университете.

Ежегодно в ТОГУ обучается более 800 иностранных студентов из разных стран. География поступивших в этом году также достаточно обширная.  В их числе студенты из КНР, Южной Кореи, Таджикистана, Алжира, Афганистана.

На встрече первокурсники по-разному пытались удивить зрителя. Презентации их родных вузов на русском языке впечатлили многих зрителей. Покорил сердца практически всех присутствующих молодой человек из Китая, исполнив реп на родном языке.

Преподаватели ТОГУ также подчеркнули, что для иностранных студентов, как и для первокурсников из России, ежегодно проводят различные адаптационные мероприятия с целью комфортного погружения в новую среду.

В числе студентов по обмену в этом году прибыли представители Синьцзянского аграрного университета (КНР), Цзилиньского университета русского языка (КНР), Цзилиньского университета строительства (КНР), Северо-Восточного сельскохозяйственного университет (КНР), университета Согён (Южная Корея), Харбинского педагогического университета (КНР), Харбинского научно-технического университета (КНР).

Благодаря совместным встречам, адаптация для иностранных студентов проходит менее ощутимо. Подобные мероприятия позволяют успешнее выстраивать взаимоотношения с одногруппниками, преподавателями, соседями по общежитию и просто с жителями города, не смотря на языковой барьер.

 В обучении мало стресса,  рассказал один из китайских студентов.  Нужно ходить на занятия и лучше изучать русский язык. Хабаровск  спокойный город. Люди здесь добрые, а жизнь дешевле, чем в Китае.

Старшекурсники ТОГУ тоже не остались в стороне и презентовали своим иностранным друзьям университетский Международный клуб (МК ТОГУ). 

 Будем дружить,  сошлись в намерениях представители клуба и главные герои вечера знакомств.

Анастасия Нурадилова.

Фото TOGUlife

комментарии (0): загрузка...