забыли пароль?
регистрация
войти через:
Кто куда, а мы работать
13.09.2018 14:52:06
Каникулы — это время, когда абитуриенты поступают, школьники и обычные студенты наслаждаются отдыхом, а бойцы Российских студенческих отрядов (РСО) Тихоокеанского государственного университета — проводят свои насыщенные рабочие будни в самых разных уголках нашей страны. Мы расскажем тебе, как проходил летний трудовой семестр 2018 года, а ты подумай, что полезного ты будешь делать следующим летом.

Педагогические отряды

Бойцы студенческих педагогических отрядов нашего вуза выкладывались на все сто в течение всего летнего трудового семестра. Смену за сменой ребята отработали в самых разных уголках Дальнего Востока: ДОЛ им. Олега Кошевого, СОЛ «Олимп», ВДЦ «Океан» и многие другие детские лагеря — излюбленные места наших активных студентов-вожатых.

Ребята работают с детьми самых разных возрастов. Рабочий день бойцов педагогических отрядов расписан буквально поминутно. Они сами разрабатывают программу смены, проводят ролевые вечерние мероприятия и тематические концерты, создают и украшают свои отрядные уголки, и, конечно же, постоянно общаются с детьми и становятся для них не просто вожатыми, а по-настоящему родными людьми.

В июле от СПО ТОГУ «JOY» на работу в детском лагере им. Олега Кошевого отправились 20 вожатых из ТОГУ. Многие из них работали вожатыми уже далеко не впервые, но, тем не менее, каждая трудовая смена, все пережитые эмоции и бессонные ночи запечатлелись в памяти ребят словно в первый раз. «Я работаю вожатой уже три года, но впервые работала с малышами. Для меня это было в новинку, ведь я привыкла работать с детьми постарше. Несмотря ни на что, мне запомнилось абсолютно все: наши подготовки к вечеркам, каждый огонек, каждое отрядное дело... Я запомнила все», — поделилась своими впечатлениями от этого трудового семестра командир СПО «JOY» Юлия Литвинова.

Есть и более узкоспециализированные места для работы вожатым. Так, в детский лагерь от еврейского агентства «Сохнут» на этот трудовой семестр отправился комиссар СПО ТОГУ «Пламя» Дмитрий Проталинский.

Со слов Дмитрия, весь день воспитанников этого лагеря загружен различными занятиями, на которых изучается еврейская история и культура, но остается место и для веселых тематических мероприятий. Рабочий день вожатых в этом лагере длится примерно с 8 утра до 2–3 часов ночи, однако такой плотный график совершенно не мешает студентам наслаждаться обществом резвых, веселых и позитивных деток. «Ложишься спать с улыбкой. И просыпаешься с улыбкой. Весь день полон радостных эмоций», — вспоминает Дмитрий.

Строительный отряд

Не менее тяжелым, но в то же время увлекательным выдался этот трудовой семестр для студентов из строительных отрядов ТОГУ, трудящихся на благо всей страны.

В этом году студентам РСО ТОГУ удалось попасть на первую в истории Хабаровского края всероссийскую стройку — одну из крупнейших студенческих строек в стране, на которой работает более 700 студентов из разных регионов.

Более 10 членов студенческого строительного отряда ТОГУ имени М. П. Даниловского этим летом отправились покорять всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом» в городе Озерске Челябинской области. Ребята провели свое трудовое лето на заводе 235, который занимается переработкой ядерных отходов. В основном они работали с землей: делали газоны и устанавливали бордюры.

«В этом году стройка поражает своим масштабом и уровнем подготовки. Было трудно привыкнуть к разнице в часовых поясах и пережить дорогу, все-таки пять дней на поезде, — рассказал про свои трудовые будни командир отряда им. М. П. Даниловского Михаил Пальгин. — Мы два года работали с бетоном и, когда здесь после «земли» мы, наконец, увидели бетон, у всех ребят будто открылось второе дыхание».

Не стоит забывать, что на стройке очень важна физическая и моральная выносливость. Не каждый человек сможет работать по 10 часов в день на солнце, в жару, копая землю, заливая арматурные конструкции.

Путинный отряд

Те, кто встречают рассветы и провожают закаты на берегах морей, члены студенческих путинных отрядов до сих пор трудятся изо дня в день на просторах острова Сахалин, Камчатки и Чукотки.

Работа для студентов этого направления бывает разной, но наиболее популярными являются должности рыбаков и рыбообработчиков.

Чаще всего работа рыбообработчиков заключается в различного вида доработке рыбы, плохо разделанной машинами, в расфасовке рыбных филе и молок по холодильникам, а также в распределении хорошей рыбы по лоткам весом около 20 кг для их последующей заморозки.

В этих отдаленных уголках планеты бойцы, проводящие свое лето на рыбных заводах и комплексах, сполна наслаждаются природными ландшафтами, морями и чистым воздухом, которые навсегда останутся в их памяти. Но не забудется ребятам и их нелегкий, многочасовой труд среди тонн свежей морской рыбы.

Своими впечатлениями от этого трудового семестра на Сахалине поделился Илья Шишкин, студент 2-го курса ИЭУ и член СПуО «Шторм»:

«Я работаю рыбообработчиком 3-го разряда в селе Озерское на о. Сахалин. Сначала кажется, что такая работа подойдет для каждого, но стоит провести за работой несколько дней, как сразу же понимаешь: это намного труднее, чем кажется. И даже не только физически, но и морально. Поэтому, отправляясь на такую работу, не забудьте захватить с собой всю свою силу и упорство».

Материалы подготовила Юлия Тин.

Фото предоставлены бойцами студенческих отрядов ТОГУ

комментарии (0): загрузка...