забыли пароль?
регистрация
войти через:
Встать, суд учиться идет!
17.07.2018 17:20:47
День открытых дверей юридического института Тихоокеанского государственного университета прошел в субботу, 14 июля, для абитуриентов и их родителей. Во время тест-драйва поступающие с пристрастием допросили директора института Валерия Степенко и под конвоем преподавателей и старшекурсников посетили самые интересные учебные аудитории и лаборатории.

В программе Дня открытых дверей юридического института (ЮИ) ТОГУ состоялась информационная встреча с директором института доктором юридических наук Валерием Степенко и презентация направлений подготовки и материально-технического обеспечения образовательных программ института с посещением учебно-лабораторной базы и криминалистических полигонов института.

Информационная встреча началась с просмотра видеоролика, подготовленного выпускниками ЮИ этого года. Гости узнали об истории юридического института, его становлении и появлении направлений обучения. В настоящее время, поступая на программы юридического института ТОГУ, абитуриент может пойти по направлениям бакалавриата «Юриспруденция» и специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Как рассказал директор ЮИ ТОГУ Валерий Стеценко, по обоим направлениям здесь готовят полноценных юристов, однако между ними есть небольшая разница в видах и особенностях профессиональной деятельности. Помимо нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной и экспертно-консультационной деятельности на специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» изучают организационно-управленческую, научно-исследовательскую и педагогическую деятельность. То есть в приоритете выпускники данного направления смогут работать судьями.

Валерий Степенко также отметил, что ТОГУ является не просто университетом, а Центром инновационного, технологического и социального развития Хабаровского края. Именно поэтому студенты юридического института ТОГУ занимаются не только учебой, но и ведут серьезную научную работу, а во внеучебное время активно заняты творческими, общественными, спортивными проектами, вовлечены в систему вузовского самоуправления. Все эти направления вместе дают студентам возможность развивать компетенции, необходимые для высокоранговых специалистов.

Экскурсия по лабораториям и аудиториям юридического института позволила абитуриентам и их родителям своими глазами (и руками) убедиться, что студентам ТОГУ дают массу практических умений и навыков.

Так, в учебном зале судебных заседаний студенты на практике могут полностью организовать судебный процесс, включая такие детали, как мантия судьи и решетка для подсудимых, заключенных под стражу.

Одна из самых интересных аудиторий ЮИ — полигон, имитирующий место преступления. Именно здесь студенты-юристы учатся распутывать криминальные драмы по «кровавым» следам, отпечаткам пальцев и другим оставленным уликам, тренируются правильно документировать найденные улики, составляют фоторобот и выполняют другие виды работ, которые входят в рядовые обязанности следователя.

Заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин ЮИ ТОГУ Павел Музыченко отметил, что теоретически криминалистику изучить нельзя, поэтому ТОГУ обладает такой обширной базой лабораторий и полигонов, а студенты проводят очень много учебного времени в криминалистической учебно-судебной лаборатории. В ней есть все необходимое оборудование для отработки навыков составления фоторобота, фиксации отпечатков пальцев рук, проверки подлинности денежных купюр и документов, а компьютеры оснащены программами виртуального обыска помещения и осмотра места преступления. Павел Музыченко подчеркнул, что подобных по оснащенности лабораторий нет ни в одном из вузов Хабаровска, обучающих юридическим специальностям.

Преподаватели предложили участникам экскурсии с помощью специального оборудования проверить на подлинность любую свою купюру и определить, какое из двух водительских удостоверений является подлинным, а какое нет. Самой сложной частью тест-драйва оказалось составление фоторобота. Выяснилось, что очень многие люди затрудняются с тем, чтобы составить даже свой собственный фоторобот. Поэтому студенты ТОГУ очень много практикуются в составлении фотопортретов по памяти.

Далее в ходе экскурсии гостям института предложили проверить свою меткость в стрельбе из пистолета Макарова. Все, кто решился пострелять в современном интерактивном тире, получили удовлетворительные и хорошие оценки, не остались в стороне и сами студенты института, получив твердое «хорошо».
Помимо практики на собственной лабораторной базе института, студенты ТОГУ посещают выездные практические занятия в таможенный пост аэропорта Хабаровск, музеи УМВД, УФСБ и УФСИН по Хабаровскому краю, в федеральное государственное унитарное предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РОСРАО» и другие организации, с которыми институт активно сотрудничает в рамках основных образовательных программ.

Преподаватели и студенты ЮИ ответили на вопросы не только о своем институте, но и о других интересующих абитуриентов сферах студенческой жизни: общежития, библиотеки, стоимость обучения, стипендии и многие другие. Организаторы экскурсии отметили, что гости задавали очень много вопросов, что свидетельствует об их искреннем интересе и серьезности намерений.

«Я собираюсь поступать на «Правовое обеспечение национальной безопасности» и, честно, даже не представляла, что тут есть такие лаборатории! — поделилась впечатлениями выпускница школы № 2 города Амурска Анастасия Фролова. — Мне понравилось здесь все, и я увидела все, что я ожидала от учебы. Хотела подавать документы и в другие университеты, но сейчас передумала и решила, что хочу только в ТОГУ. Его все хвалят, и День открытых дверей еще больше меня убедил». 

Виктория Ким.

Фото автора и ЮИ ТОГУ

комментарии (0): загрузка...