забыли пароль?
регистрация
войти через:
Настроение — поступательное
20.06.2018 22:05:24
Вот и наступил этот судьбоносный день: сегодня, 20 июня началась приемная кампания Тихоокеанского государственного университета 2018 года. В числе первых абитуриентов, подавших заявления на поступление, традиционно, — те, кто точно знает, на кого и зачем он будет учиться в ТОГУ.

Первый день работы приемной комиссии ТОГУ в 2018 году прошел достаточно спокойно, ведь основной поток абитуриентов — выпускники школ — еще только готовятся к получению аттестатов и выпускным, где они получат свои документы об окончании общеобразовательных учреждений.

Сейчас подают документы на поступление в вузы только выпускники прошлых лет. По сведениям приемной комиссии ТОГУ, в первый день подали документы абитуриенты, сдававшие ЕГЭ или окончившие ссузы и первую ступень высшего образования в период с 2010 по 2017 годы. При этом большая часть абитуриентов, подающих заявления в числе первых, выбирают заочную форму обучения, а на втором месте по популярности сейчас окно магистратуры, где активно консультируются нынешние выпускники вуза, у которых в самом разгаре защита выпускных квалификационных работ.

Всего за первый день работы в приемную комиссию ТОГУ было подано 81 заявление на поступление. Из 16 факультетов университета самым популярным оказался факультет начального, дошкольного и дефектологического образования (ФНДиДО) педагогического института ТОГУ, здесь зарегистрировались 19 абитуриентов, выбравших заочную форму обучения. Самой востребованной специальностью этого факультета на сегодня является логопедия (10 заявлений).

Второе место по результатам первого дня приемной кампании занимает институт социально-политических технологий и коммуникаций (ИСПТиК), здесь 10 заявлений, но явного "лидера" среди направлений не выделяется как между направлениями подготовки, так и между формами обучения (очная или заочная), а также по выбору между обучением по договору или на бюджетной основе.

Специальность "Зарубежное регионоведение" именно этого института ТОГУ выбрала для себя Мария Морокова. В прошлом году она поступила на другую специальность ИСПТиК, но уже в процессе учебы поняла, что ошиблась в выборе, а теперь снова готовится сдавать вступительные экзамены. "Свою первую профессию дизайнера я получила в Педагогическом колледже, это был выбор моих родителей. Я, конечно, творческий человек, но все-таки хотела бы в будущем работать в сфере международных отношений. Поэтому приняла вот такое решение, и теперь уже не сомневаюсь в своем выборе", — рассказала экс-студентка и снова абитуриентка ТОГУ.

Третье место в рейтинге самых ответственных абитуриентов ТОГУ — за институтом экономики и управления (ИЭУ), поступающие на который заявили о желании принять участие в конкурсе исключительно на бюджетные места специальностей бакалавриата и магистратуры.

В 2018/19 учебном году в ТОГУ объявлен конкурсный набор на 1868 бюджетных мест. Всего на выбор абитуриентов предлагается 230 образовательных программам, включая бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру всех форм обучения (очно, очно-заочно и заочно). 

Наибольшее число бюджетных мест предлагает в этом году факультет автоматизации и информационных технологий (251 место), на втором месте — инженерно-строительный институт (240) и замыкает тройку самых "бюджетных" ИЭУ (177 мест). Среди факультетов педагогического института ТОГУ наибольшее число бюджетных мест на ФНДиДО (119) и на факультете филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации (107).

Чтобы упростить абитуриентам нелегкий выбор будущей специальности, на официальном сайте ТОГУ создан КАЛЬКУЛЯТОР ПРОФЕССИЙ, где представлена ключевая информация об образовательных программах по всем направлениям обучения и настроен удобный поиск специальностей по ЕГЭ и группам профессий. 

Напомним, приемная комиссия ТОГУ в Хабаровске будет работать по двум адресам: ул. Тихоокеанская, 136 и ул. Карла Маркса, 68. Независимо от места расположения комиссии получить консультацию и подать документы можно на любую специальность университета. Также документы для поступления можно подать через электронную форму на официальном сайте ТОГУ pnu.edu.ru.

Кроме того, в период приемной кампании будет работать ВЫЕЗДНАЯ ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯИногородние абитуриенты могут подать документы на поступление в наш вуз, не выезжая за пределы своего поселка/города/региона. Этим летом представители ТОГУ будут работать в пяти регионах ДФО (Сахалинская и Амурская область, Приморский и Хабаровский край, Республика Саха (Якутия) и Еврейская автономная область). Подробный график работы выездой комиссии опубликован на корпоративной странице "Поступай в ТОГУ" в социальной сети VK, там же будет оперативно публиковаться вся дополнительная и срочная информация о работе представителей ТОГУ в регионах.

Срок завершения приема документов на очную и очно-заочную формы обучения бакалавриата и специалитета (бюджет) по результатам вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, которые проводятся ТОГУ, – 14 июля. По результатам ЕГЭ – 26 июля. По программам магистратуры первый поток приема документов закончится 12 июля, второй поток – 21 августа.  

Самая полная информация о поступлении в Тихоокеанский государственный университет публикуется и постоянно обновляется в разделе "АБИТУРИЕНТУ" официального сайта ТОГУ pnu.edu.ru

Ольга Шульга.

Фото Алексея Филиппова

 

комментарии (0): загрузка...