забыли пароль?
регистрация
войти через:
Говорим абитуриентам: «Welcome»
18.05.2018 16:22:01
Встреча представителей правительства Хабаровского края и высших учебных заведений региона с талантливыми старшеклассниками прошла 16 мая в стенах Тихоокеанского государственного университета.

Главной темой встречи, состоявшейся в интеллектуальном центре ТОГУ, стало профессиональное будущее школьников. Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова и председатель правительства Хабаровского края, министр экономического развития края Виктор Калашников рассказали ребятам о перспективах развития края и той важной роли, которая отводится молодежи в процессе продвижения региона.

Участники собрания — победители и призеры различных олимпиад регионального и федерального уровней — смогли познакомиться с представителями краевых предприятий и организаций, готовых оказать выпускникам помощь в выборе профессии, дальнейшем обучении и, на более длительную перспективу, даже в трудоустройстве. По окончанию встречи некоторые родители интеллектуально одаренных детей подписали соглашения с представителями министерств и предприятий о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве.

«Мои родители подписали соглашение с министром здравоохранения Хабаровского края Александром Витько, — сказал победитель регионального этапа школьной олимпиады по химии, ученик 11 класса 27-й школы Комсомольска-на-Амуре Никита Гаврилюк. — Теперь я чувствую себя более уверенно, потому что знаю, что после выпуска из университета точно найду работу по специальности в родном городе».

Виктор Калашников подчеркнул, что важная роль в реализации новых образовательных проектов и программ на территории Хабаровского края отводится Тихоокеанскому государственному университету как центру инновационного, технологического и социального развития региона (напомним, этот статус наш университет официально получил в декабре 2017 года. — Авт.). В связи с этим всем участникам встречи выдали приглашения на обучение в ТОГУ и провели экскурсию по кампусу университета.

«Я не был уверен в выборе вуза, но личное знакомство с ТОГУ все изменило, — сказал призер регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, выпускник школы №27 Комсомольска-на-Амуре Александр Чураков. — Нам показывали разные инновационные приборы, с которыми мы сможем работать, поступив в ТОГУ. Больше всего мне понравился станок с числовым программным управлением, этот аппарат сам изготавливает деталь по данным, которые ты вводишь в компьютер. Я бы хотел разобраться в принципах его работы».

Полина Никулина.

Фото автора

и Кристины Шаховой

комментарии (0): загрузка...