забыли пароль?
регистрация
войти через:
Огни зажглись
10.05.2018 17:36:13
Акция «Огни Памяти» состоялась 8 мая на территории парка имени Муравьева-Амурского. Участие в мероприятии приняли студенты Тихоокеанского государственного университета и все желающие жители Хабаровска.

Вот уже третий год волонтеры ТОГУ организовывают эту зрелищную акцию, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны. «Изначально акция была придумана два года назад и проводилась на аллее ТОГУ со свечами, — рассказал руководитель волонтерского корпуса ТОГУ Петр Звягинцев. — Во время минуты молчания участники выстраивались в цифры 1941–1945 и слово «СПАСИБО». В этом году акция переросла в нечто большее».

Торжественное событие началось с концерта на сцене «Ракушка» в районе утеса. По словам организаторов, изменения в традиционной акции помогли привлечь больше случайных прохожих. Обращения и анонсы ведущего, звучавшие, в перерывах творческого блока обращали внимание горожан на возможность регистрации во флешмобе.

«В 2017 году наш проект в рамках программы поддержки молодежных инициатив получил грант от Росмолодежи, ­— рассказала организатор мероприятия, начальник отдела организационной и культурно-массовой работы ТОГУ Любовь Самохина. —  Основа и концепция акции осталась с ее проведения в прошлых годах. Но было изменено место, добавлен творческий блок, приобретены светодиодные палочки и выбрано другое финальное слово для флешмоба — «ПОБЕДА».

Участие в построение приняло более трехсот человек, а само мероприятие посетили около 500 жителей города. Именно на такой масштаб и рассчитывали организаторы акции.

«К сожалению, на сегодняшний день очевидцев военных лет становится все меньше и мы как молодое поколение должны не забывать об этом, — добавил Петр. — Акцией «Огни памяти» мы хотим показать, что помним свою историю и ее героев. Мы не дадим перековеркать историю и будем чтить подвиг тех людей, благодаря которым мы живем сейчас под чистым небом».

Поддержку в проведении акции «Огни Памяти» нашему университету оказали комитет по молодежной политике правительства Хабаровского края и Краевой центр молодежных инициатив. Организаторы планируют продолжать реализовывать данную акцию ежегодно и сделать ее городской традицией.

Официальное видео флешмоба «Огни Победы» 2018 года можно посмотреть в аккаунтах ТОГУ в социальных сетях.

Софья Винокурова.

Фото Алексея Филиппова

Фоторепортаж полностью

комментарии (0): загрузка...