забыли пароль?
регистрация
войти через:
Всем диктант!
19.04.2018 18:13:10
Результаты Тотального диктанта сегодня стали доступны на сайте организатора акции. Тихоокеанский государственный университет традиционно стал одной из самых крупных площадок Хабаровска, где хабаровчане смогли протестировать свой уровень владения русским языком. Отличников и всех, кто желает забрать свои работы и сделать "работу над ошибками", организаторы приглашают 23 апреля на итоговую встречу.

Хабаровчане успешно справились с Тотальным диктантом. Всего на проверку своих знаний по русскому языку решились около 800 человек на пяти площадках: в ТОГУ, РАНХиГС, Краевом центре образования, Хабаровской духовной семинарии и коворкинг-центре «Точка кипения». Результаты уже появились на сайте totaldict.ru, чтобы их узнать, нужно нажать кнопку «Узнать результат» и следовать простым инструкциям.

«В этом году на самом диктанте у нас 11 отличников — это несколько меньше, чем в прошлом, но и текст был намного сложнее. Я видела тексты последних пяти лет и могу сказать, что работа Гузель Яхиной стала действительно очень непростой. Тест TruD, который писали иностранцы, выявил девять успешных работ. Итого у нас 20 отличников. Мы проверяли бланки четыре дня, каждый — на два раза, а то и на три. Над проверкой работала экспертная комиссия из 40 человек — все они, несмотря на выходные дни, тратили своё личное время, потому что разделяют главную идею акции: быть грамотным — важно для каждого из нас!» — рассказала один из координаторов Тотального диктанта в Хабаровске Полина Овчаренко. 

Награждение отличников состоится 23 апреля в 19 часов в актовом зале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ул. Муравьёва-Амурского, 33). На церемонию приглашаются не только те, кто получил пятёрку, но и все остальные участники: они смогут забрать свою работу и принять участие в разборе текста, который проведёт председатель экспертной комиссии Хабаровска Ирина Калашникова. Также в этот день наградят диктаторов, которые читали текст на площадках, координаторов, партнёров и филологов Тотального диктанта. 

«Мне понравилось, что на акцию действительно ходит много людей, и это возродило мою веру в то, что русский язык важен и нужен общественности. Скажу честно, я бы этот диктант написала на четвёрку, потому что здесь собраны мои любимейшие орфограммы. Да-да, филологи тоже могут допускать ошибки, — поделилась член экспертной комиссии Тотального диктанта в Хабаровске Ольга Шульга. — Сложность вызвала проверка авторского текста, потому что я впервые работаю с проверкой, которая допускает в некоторых местах постановку до пяти вариантов знаков препинания. Приходилось держать в голове их все». 

Всего Тотальный диктант написали участники из 76 стран на 3243 площадках из 1021 населённого пункта. В России к акции присоединились 720 городов, посёлков и сёл. Больше всего участников собралось в Москве — 20 014, Санкт-Петербурге — 10 298, Новосибирске — 7003. За рубежом участниками Тотального диктанта стали почти 27 тысяч человек, что больше почти на 10 тысяч по сравнению с прошлым годом.

В этом году к проекту присоединился 301 зарубежный город. По количеству участников третий год пальму первенства держит Таллин, которому удалось собрать на четырёх площадках 2 321 участника. Следом идут Луганск (1 250) и Макеевка (1 019). В первый раз Тотальный диктант прошел в Коста-Рике, Панаме, Сирии, Венгрии, Катаре. Тест TruD для иностранцев написали 5250 участников из 46 стран.

По информации штаба 

Тотального диктанта в Хабаровске.

Фото Виктора Беспалова

Фоторепортаж полностью

комментарии (0): загрузка...