забыли пароль?
регистрация
войти через:
Профессиональная формула успеха равна…
13.04.2018 18:58:39
12 апреля, в день Космонавтики, в конференц-зале Тихоокеанского государственного университета состоялся финал конкурса «Лучший выпускник ТОГУ – 2018» и награждение победителей.

Конкурс состоял из трех этапов. Первый и второй этап были заочными: участники создали свои портфолио, куда включили все свои достижения, как в научной и учебной деятельности, так и общественной, и рабочей. Большинство участников уже имеют ценный опыт работы, который не ограничивается рамками прохождения практики.

Третий этап проходил очно. 10 финалистов подготовили презентации, в которых отвечали на вопрос: «Что для вас формула профессионального успеха?» и параллельно рассказывали о своих достижениях и увлечениях. После выступления участники отвечали на вопросы членов жюри и зрителей.

В юбилейный год университета почетными членами жюри стали победители прошлых лет конкурса «Лучший выпускник ТОГУ». Сегодня они — руководители и ведущие специалисты компаний, известных не только в Хабаровске, но и по всему дальневосточному региону, а некоторые и по всей стране.

В состав профессионального жюри также вошли руководители вуза и представители организаций-партнеров университета по подготовке квалифицированных кадров и содействию трудоустройству выпускников.

«Мне нравится этот конкурс, потому что мы здесь оцениваем не человека, который умеет решать задачи или грамотно разговаривает, знает философию, мы оцениваем здесь человека, который готов выйти [из университета] и начинать работать», – раскрыл особенность конкурса проректор Николай Сорокин.

Все представленные на конкурс портфолио выпускников отличались личным стилем и оригинальностью. Так, выпускница педагогического института Татьяна Дубинина (первая по результатам жеребьевки) представила презентацию своей будущей профессиональной деятельности и расписала по пунктам, каким должен быть учитель начальных классов. Девушка объяснила выбор своей профессии тем, что дети младших классов намного добрее и искренней, чем старших. «Нужно уметь не только завоевывать доверие детей, но и оправдывать его. К любому ребенку можно найти индивидуальный подход, а конфликтом ничего не решишь», — считает победительница специальной номинации конкурса «Профессиональная компетентность».  

Особой поддержкой зрительного зала заручилась Мария Нестеренко, студентка 4 курса факультета востоковедения и истории ПИ ТОГУ. Ее болельщики даже подготовили плакат. Девушка рассказала, что с восьми лет изучает китайский язык, а корейским стала увлекаться после знакомства со сверстницей из Кореи. Победительница специальной номинации «Стремление к совершенству» мечтает заняться развитием изучения корейской культуры в России и уверенно собирается идти к своей цели, считая, что нельзя довольствоваться малым.

Александра Супрунова, студентка 4 курса факультета природопользования и экологии понравилась жюри и зрителям преданностью своей профессии. Девушка оформила свою презентацию, как дерево. Ствол – это три этапа ее образования, ветви – направления деятельности, и листья – непосредственно достижения. Оригинально!

«Конкурс проходил очень организованно. Мы репетировали все выходы, но я все равно переволновалась, – делится своими эмоциями перед оглашением результатов студентка 5 курса института архитектуры и дизайна Виктория Зобенко. – Жду, в первую очередь, справедливого выбора жюри. И, конечно, победы! Пусть даже в специальной номинации. К сожалению, среди членов жюри сегодня нет работодателя по моему направлению – дизайн архитектурной среды». В багаже у Виктории уже три законченных архитектурных проекта, два находящихся в разработке, и победа в специальной номинации «Отличный старт» конкурса лучших выпускников ТОГУ.

Выпускница магистратуры юридического института Ульяна Ходеева настолько удивила членов жюри количеством своих достижений, что они спросили ее: «Ульяна, а вы умеете расслабляться? Есть ли у вас на это время?» Девушка рассказала, что в свободное время предпочитает плавание в бассейне, чтение книг и путешествия.

«Ребята очень мотивируют. Заставили меня задуматься. Если бы у меня была вторая жизнь, я бы хотела прожить ее по-другому. А эта уже занята своими планами, – говорит под впечатлением зрительница Дарья Евсюкова, студентка института социально-политических технологий и коммуникаций. – Желаю победы нашей Софье Винокуровой!»

Единственный мужчина-финалист также не остался без победы в специальной номинации «За преданность будущей профессии». Александр Селиверстов мечтает открыть свой собственный банк, но прекрасно понимает, что для этого необходимо минимум 300 миллионов рублей.

Виктория Баркина, студентка 4 курса института экономики и управления, представила себя и свою работу по направлению «Прикладная информатика» в виде инструкции по написанию целой программы профессионального успеха с использованием фирменных слов программистов «begin», «program», «var», «end». Виктория буквально запрограммировала всех своим выступлением и потрясающими достижениями и стала победительницей конкурса!

«Ребята – молодцы! Вы проделали сложную, кропотливую работу. Я бы наградил всех, – сказал участникам специалист календарно-сетевого планирования АО «НИПИГАЗ» Денис Щербина. – Я хочу, чтобы вы после выпуска из университета не забыли свои цели и желания и не ушли в обыденность».

Юлия Максимова.

Фото Маргариты Кан.

Фоторепортаж полностью

комментарии (0): загрузка...