забыли пароль?
регистрация
войти через:
Слов на ветер не бросаем!
21.09.2017 21:02:42
Завтра в Тихоокеанском государственном университете состоится открытие форума «Россия начинается с Востока». Он пройдет в рамках проекта «Городские реновации», где студенты и молодые специалисты со всей России представляют проекты по улучшению и развитию своих городов. Слоган форума — «Где слова обретают форму».

 

Межрегиональный патриотический форум студенческих объединений «Россия начинается с Востока» будет проходить на базе ТОГУ в течение двух дней. В краевой столице это мероприятие пройдет впервые. Участниками станут студенты вузов Сибири и Дальнего Востока. В нем примут участие более 100 студентов из различных регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Образовательное мероприятие направлено на создание системы вовлечения студентов в развитие городской среды, а также на формирование профильных студенческих сообществ на базе образовательных организаций высшего образования. Участников ждут тематические тренинги и мастер-классы по проектной деятельности в сфере благоустройства общественных и придомовых территорий, организации взаимодействия с органами власти.

«Форум создан для того, чтобы привлечь молодых специалистов к развитию городской среды, — сказал организатор форума, студент 5 курса института архитектуры и дизайна (ИАиД) ТОГУ, предстедатель студсовета ИАиД Игорь Бойчук. — Это реальный шанс воплотить все наши идеи, проекты, которые пойдут на пользу города».

Экспертами форума выступят именитые гости из Москвы — ведущие специалисты России в сфере архитектуры и урбанистики, в том числе руководитель федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации» Олег Зоря.

«Мы поставили перед собой задачу до конца сентября запустить «Городские реновации» в регионах Дальнего Востока. Как и в любом другом деле, прежде всего важна команда. Ее формирование, сплочение и обучение. Мы познакомимся персонально с активными участниками процесса развития городской среды, обучим их реализации проекта. На примере конкретных кейсов разберем механизмы участия молодежи в благоустройстве дворовых территорий и общественных пространств. У ребят будет возможность познакомится и задать вопросы потенциальным заказчикам их работы со стороны органов власти и наших партнеров. Хабаровск - идеальное место для запланированного нами дела. До скорой встречи!» — сказал перед поездкой на Дальний Восток Олег Зоря.

Одна из ключевых задач проведения форума – организационная и образовательная подготовка российских участников площадки «Проектирование будущего: архитектура и дизайн» Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет 14–22 октября в Сочи.

«Такие форумы работают как образовательные, но для меня важно за это время показать участникам, что все просто, нужно только начать. Примеров таких много, и один из них - это наша команда. Когда-то мы начинали снизу и на данный момент пришли к такому уровню. Для участников это хорошая возможность понять, что они могут сделать, и как поменять мир вокруг себя. Ну, а мы дадим им все инструменты для этого», — пообещал федеральный тренер студентов и директор по взаимодействию с государственными и общественными организациями международной серии заплывов на открытой воде X-WATERS Марат Богдалов.

Сегодня именитые гости уже прибыли в Хабаровск и встретились с ректором ТОГУ Сергеем Иванченко. Итогом образовательной программы станет разработка студентами собственных проектов по развитию и благоустройству городской среды.

Организаторами форума являются Тихоокеанский государственный университет и Общероссийская общественная молодежная организация «Студенты России». Проект проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации «Программы развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования».

Кристина Паршут

по материалам https://vk.com/f_vostok

Фото — медиацентр ТОГУ

комментарии (0): загрузка...