забыли пароль?
регистрация
войти через:
СМОТРИТЕ, кто пришел: начинающий регионовед Анастасия Толщина
15.09.2017 20:30:45
Героиней рубрики о крутых новичках, поступивших в Тихоокеанский государственный университет, стала Анастасия Толщина — студентка института социально-политических технологий и коммуникаций, будет учиться на направлении бакалавриата «Зарубежное регионоведение». Вступительный балл Анастасии — 288, каждый предмет сдан на высоком уровне: русский язык — 93, обществознание — 96, история — 89 баллов.

Ты сильно нервничала, когда пришло время сдавать ЕГЭ?

Я очень старалась ради получения наивысшей оценки, переживала как физически, так и морально. Мне было тяжело. Но после получения хороших результатов почувствовала гордость: мои усилия не прошли даром!

У тебя прекрасные баллы, по какой причине ты выбрала «Зарубежное регионоведение» и решила поступать именно в наш университет?

Очень люблю языки и политику. Уже четвертый год я учу китайский. Мой учитель посоветовал эту специальность. Поступила в ТОГУ, так как еще не была готова уезжать в другой город. К тому же, думаю, что меня нигде не научат китайскому языку лучше, чем на Дальнем Востоке.

— Почему ты начала изучать именно этот язык?

Если честно, настояла мама. И первое время мне не нравилось. Но после успехов мое отношение изменилось в лучшую сторону.

— Что бы ты отметила среди своих достижений?

Я стала призером Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку в 2016 году на уровне школьного и городского этапов в Хабаровске. А в 2017-м приняла участие в краевом этапе.

Когда стала призером первых двух этапов, какие эмоции испытала?

Я была очень удивлена. Не особо понимала в тот момент, какой у меня уровень языка. Была неуверенна в собственных силах. На краевом этапе уже знала, что высоких мест не займу. Поэтому просто радовалась тому, что появилась возможность проявить себя и посоревноваться с теми, кто учил китайский с первого класса.

 

— В Хабаровском крае победители и призеры городских этапов Всероссийской олимпиады школьников едут на смену «Интеллект» в детский центр «Созвездие». Как прошла твоя поездка?

На нашей смене были интересные лекции. Я много узнала о культуре, истории Китая. Повысила уровень своих знаний. Пообщалась с ребятами, которые очень хорошо знают язык, сделала выводы, что это вполне реально. Но, с моей точки зрения, были не совсем честные моменты, в олимпиаде принимали участие граждане Китая и билингвы — люди, одинаково владеющие двумя языками.

На данный момент ты уже втянулась в учебный процесс? Какое мнение сложилось об университете и твоей специальности?

Пока что у нашей группы много вводных дисциплин. Я жду большего погружения именно в свою сферу. Но уже есть достаточно интересные предметы. В первую неделю я узнала много нового. Порадовало изобилие различных кружков и секций. Здорово, что есть возможность развития не только на парах!

Беседовала Софья Винокурова.

Фотографии из личного архива Анастасии Толщиной

комментарии (0): загрузка...