забыли пароль?
регистрация
войти через:
«СТИПКОМ ДФО» и «Студенческий лидер» набирают обороты
26.05.2016 17:02:08
Корреспондент TOGUlife продолжает ежедневный репортаж из туристического комплекса «Заимка», где при финансовой и информационной поддержке Тихоокеанского государственного университета проходят школа-семинар «СТИПКОМ ДФО» и конкурс «Студенческий лидер».

Наступил второй день обучения студентов – членов стипендиальных комиссий в школе «СТИПКОМ». День начался с общего сбора, где был озвучен план мероприятий на день, поставлены задачи и бонусом продемонстрировали видео- и фотоотчеты о прошедшем первом дне работы.  

«В таком форуме участие принимаю впервые. Мне здесь очень нравится. На следующий год мне хотелось бы снова посетить мероприятия, но в качестве конкурсанта», — рассказала о своих впечатлениях секретарь первичной профсоюзной организации Амурского государственного педагогического университета Алина Шкабарина.

После планерки все дружно разошлись на образовательные блоки. В этот день их вели Рустам Муртазин, который провел лекцию на тему государственной социальной стипендии, и Сергей Лисицын, который рассказывал о стипендиях по постановлениям номер 945 и 679, а именно о правилах их назначения, размере стипендий и основаниях для получения, также разобрали формирование стипендиального фонда и материальную поддержку студентов университетом.

По окончанию блоков всем участникам для выполнения практического задания раздали нормативно-правовые  документы, в которых содержались грубые ошибки и нарушения. Например, несоответствие приказов, неверная их трактовка, неверные размеры назначенной стипендии, несоответствие сроков исполнения —в тесте было нужно выявить все ошибки и несоответствия.

Далее участников школы ждала общая лекция Екатерины Сидоренко  «Студенческое самоуправление», на которой участники подвели итоги учебного дня, закрепили полученные знания и умения. Преподаватель помогла разобраться, как и в каких ситуациях правильно использовать полученные знания, были приведены и разобраны конкретные примеры.

«Очень не хватало знаний по стипендиальному обеспечению. Форум интересный и насыщенный, каждый день получаю незабываемые впечатления. Я приобрела новые знания, а также освежила старые. Мне нравится формат мероприятия, надеюсь, что в следующем году будет также», — поделилась председатель первичной профсоюзной организации Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Евгения Волкова.

Рутинная образовательная часть дня подошла к концу. После ужина организаторы подготовили вечерку с громким названием  «Большие гонки», а на деле – «веселые старты».  Желающих участвовать в конкурсах разделили на две команды, которые сразились в жесткой борьбе за главный приз: памятные значки школы для каждого.  Соревновались в беге с различными препятствиями и других подвижных конкурсах. Победитель был выявлен, а награжден чуть позже, на подведении итогов дня.

«На самом деле очень крутое мероприятие, спасибо организаторам. Лекторы проводят все в интересном и доступном для всех формате. Отвечают на интересующие нас вопросы максимально простым языком. Довольно много тем для дискуссий. Вечерние мероприятия очень веселые», —  прокомментировала участница школы-семинара, студентка педагогического института ТОГУ Александра Руссовская.

Второй день школы-семинара «СТИПКОМ ДФО» окончен, кураторы забрали свои группы на «огоньки», где поговорили с ними о прошедшем дне. Все поделились своими впечатлениями и эмоциями и разошлись по комнатам, чтобы отдохнуть перед не менее насыщенным третьим днём.

Роман Стреха.

Фото автора 

комментарии (0): загрузка...