забыли пароль?
регистрация
войти через:
Что произошло на Селигере: Поколение «Зэт»
10.09.2014 11:29:02
Какие вип-гости посетили молодёжный форум, о чём говорил Президент страны Владимир Путин, и что получила от Селигера аспирантка ТОГУ.

Пятую, завершающую смену форума посетили около 800 человек, из них 94 кандидата наук, а остальные – аспиранты. В их числе шесть представителей нашего университета.

Наталья Будлянская впервые поехала на форум. Она окончила ТОГУ в 2014 году по специальности «Экономика и управление на предприятии» (в промышленности). В этом же году поступила в аспирантуру по направлению «Экономика». На форум её пригласили от университета как молодого специалиста-аспиранта. Этот заезд был посвящён именно преподавателям и молодым учёным. Подобная смена организовалась впервые за 10 лет и получила название «Поколение Zнаний».

Каждый день был посвящён определённой тематике, чему соответствовали приглашённые гости и были посвящены лекции: внутренней и внешней политики России, культуре, гражданскому обществу, экономике и искусству.

Вип-персонами (по совместительству и лекторами) стали такие известные и профессиональные люди, как: Александр Калягин – советский и российский актёр, режиссёр, народный артист РСФСР; ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени Герасимова Владимир Малышев;праправнук Льва Толстого – Владимир  Толстой; Юрий Вяземский – автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники», кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО; глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров; помощник президента Андрей Фурсенко; глава Центробанка Эльвира Набиуллина; председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова и другие, однако самым ожидаемым гостем стал Президент России.

Владимир Путин приехал побеседовать с молодёжью, послушать их мнения о том, что насущно и, конечно же, ответить на злободневные вопросы. Заинтересованные форумчане спрашивали о заработной плате, развитии Арктической территории, Сибири, политической системе в нашей стране, был затронут вопрос о развитии спорта, региональных вузов, истории и самый актуальный и обсуждаемый за последний год – о ситуации на Украине.

- То, до чего мы дошли – огромная трагедия. Мнений много, люди имеют собственные взгляды, но мне кажется, что русские и украинцы – это практически один народ,  кто бы что ни говорил, - прокомментировал глава государства.

Наталья поехала на форум для получения нового опыта, за знаниями ведущих спикеров:

- Здесь собрался высший уровень приглашённых гостей: начиная от представителей министерства финансов, образования, заканчивая президентом страны, – поделилась аспирантка.

В свободное от лекций время можно было познакомиться и пообщаться с членами делегаций из других регионов страны. А по вечерам на селигеровской сцене выступали звёзды российского шоу-бизнеса: Светлана Светикова с мюзиклом «Нотр Дам де Пари», резиденты Comedy club, Родион Газманов, Санкт-Петербургская хип-хоп группа «Т9». Кроме этого был установлен аппарат, который позволял быстро, почти мгновенно печатать фото с инстаграмма.

- Ещё на территории форума находился шатёр с инновационными идеями и разработками молодых учёных. Больше всего мне запомнилась 3D дополненная реальность: разработчики демонстрировали простые вещи, которые внезапно оживали под программным обеспечением... Создавалось впечатление, что ты можешь потрогать все эти предметы, они становились объёмными. Такое я видела впервые. Очень удачно использовать такую идею для архитекторов и дизайнеров, демонстрируя свои проекты, – рассказала Наталья. – Это сложно объяснить, лучше посмотреть своими глазами!*

Всегда интересно мнение людей, попавших на Селигер впервые. Ведь из привычных всем цивилизованным людям удобств там есть только туалет и душ.

- Один большой минус, который я отметила – это холод. С погодой не повезло. Но организаторы позаботились о нас и всем выдали тёплые куртки, - улыбается Наталья. - Селигер напомнил мне атмосферу лагеря. Вокруг были позитивные люди, мы жили в лесу, в палатках, рядом с озером. Если меня ещё раз пригласят, то я с удовольствием поеду!

*Подобный проект, о котором рассказала Наталья, можно посмотреть здесь.

Беседовала Елена Радецкая.

Фото из архива Натальи Будлянской

комментарии (0): загрузка...