забыли пароль?
регистрация
войти через:
Инженеров теперь будут готовить «под ключ»
17.07.2014 12:59:02
Инженерное образование в России в ближайшее время ждёт серьёзные перемены: профильные технические вузы будут готовить в основном бакалавров и «переедут» ближе к работодателям.

По итогам заседания Совета при президенте по науке и образованию, которое было посвящено вопросам подготовки инженерных кадров, Владимир Путин подписал перечень поручений.

Согласно заявлению главы государства, запасы инженерных кадров советского периода в России исчерпаны, по этой причине необходимо организовать подготовку новых специалистов. Разработка программы, которой займется правительство, должна включать в себя комплекс мер по повышению преподавательской квалификации и трудоустройство выпускников инженерно-технических образовательных учреждений. Ответственным за ходом выполнения президента назначен глава правительства Дмитрий Медведев, сам же документ должен быть представлен к ноябрю текущего года.

Первое и, пожалуй, самое важное поручение президента – правительство обязано разработать программу реструктуризации сети государственных технических вузов. Учебные заведения, готовящие инженеров должны плотнее работать с основными работодателями, чтобы готовить студентов «под ключ» со всеми необходимыми теоретическими и практическими навыками для успешного трудоустройства.

Заинтересованные в молодых специалистах предприятия в свою очередь должны максимально использовать практику целевого обучения и направлять в вузы студентов, которые после окончания обучения будут работать на них. Министерство образования готово даже выделять дополнительные бюджетные места для заинтересованных компаний.

Также президент поручил «укрупнить» специальности и направления, относящиеся к одной профессиональной области и внедрить ряд прикладных профилей, которые будут самостоятельно выбираться студентами.

Кроме того инженерное образование отныне будет состоять из двух частей: основной подготовки на первых курсах, где студенты научатся инженерному делу, техническим наукам и прочим смежным дисциплинам; и практико-ориентированной подготовки на старших курсах – с привлечением работодателей к обучению.  

Специалитета станет меньше, а бакалавриата – больше, причем в основном в профильных вузах промышленных городов страны. Магистратура же будет развиваться преимущественно в научных центрах и крупных университетах.

В ТОГУ проводятся совещания по данному вопросу, и уже на следующей неделе станет известно об изменениях и нововведениях в образовательном процессе.

Редакция портала.

Фото из фотобанка fotolia

 

комментарии (0): загрузка...