забыли пароль?
регистрация
войти через:
Обучиться в «Кубе»
17.06.2014 14:48:00
Конкурс инновационных программ «Куб» стартовал в краевом институте переподготовки в сфере профобразования. Молодые специалисты от 18 до 35 лет будут решать задачи, которые поставили перед ними технические предприятия.

Три крупных предприятия города, работающих в реальных секторах экономики, которые работают в инновационной сфере: ООО «СТРОЙАЛЬЯНС», ООО «Микротерм Плюс», ООО «Дальреммарш» предоставили три технические задачи, которые команды должны решить в довольно сжатые сроки.

Всего в конкурсе участвует более ста студентов вузов Хабаровска и Комсомольска. В каждой команде инженер, дизайнер, программист АСУ и экономист. Например, студент ТОГУ Георгий Шеразадишвили занимается разработкой устройства крутящейся сваи: «Очень надеюсь, что мои знания по робототехнике помогут внести что-то новое в процесс. Это будет необычно и значительно упростит процесс работы в строительной отрасли».
На протяжении полугода молодые люди будут собираться командами и придумывать проекты. Второй этап конкурса – обучение, начнется 10 июля и продлится всего три дня, однако за это время, как обещают организаторы, ребята получат максимум информации и могут задать любые интересующие вопросы. А отвечать на них будут приглашенные эксперты: для дизайнеров это известный в городе специалист, входящий в «Союз дизайнеров России» Сергей Шестиперстов, для инженеров – специалист из компании «Делком Урал», для программистов – специалист из компании «National Instruments», для экономистов – представитель консалтинговой компании «Венова».

«Думаю, все участники смогут повысить квалификацию, а победители получат шанс стажировки в лучших компаниях нашей страны, которые они сами предложат. Они смогут выбрать для этого любое место, - сказала сотрудник Правительства Хабаровского края Виктория Халимендик. – Конкурс «Куб», изначально планировался называться 3 «К»: команда, компетенция, креатив, но позже было решено назвать его «Куб». Он проходит впервые, и мы надеемся, что это станет доброй традицией!»

По словам директора дальневосточного агентства содействия инновации Дмитрия Хвостикова, главное показать студентам, что они востребованы на рынке. Полуфинал в Хабаровске пройдет 10 июля, в Комсомольске – 9 июля. Ну а решить, какая команда станет лучшей смогут сами заказчики, эксперты, а также молодые ученые Хабаровска, победители прошлых лет (представителем от ТОГУ станет Евгений Шеленок) 31 октября.

Александр Доценко, Елена Голуб

комментарии (0): загрузка...