забыли пароль?
регистрация
войти через:
24.04.2018 13:38:13

отовимся к сдаче ЕГЭ по обществознанию вместе с экспертами Тихоокеанского государственного университета. Читайте всё самое важное, чтобы успешно написать экзамен, поступить в университет и стать востребованным профессионалом. Да-да! Большие мечты начинаются с малого. К примеру, с правильных ответов на задания единого государственного экзамена. Мечтай. Поступай. Воплощай. Вместе с ТОГУ.

1. Обществознание – самый сложный предмет, поскольку в нём объединены сразу несколько дисциплин.  У каждой есть свои ключевые термины и понятия. Составьте по каждому из разделов словарь ключевых терминов, объедините их в группы по темам.

2. Чтобы избежать ошибок при выполнении, внимательно читайте задания.  Обратите внимание на формулировки «дайте объяснение», «приведите пример», «проиллюстрируйте фактами». Это значит, что от вас потребуются разные типы ответов, которые нельзя подменять пространными рассуждениями.

3.  Один из наиболее сложных разделов – право. Обращаем внимание на отрасли права, субъекты права, источники права.

4. В заданиях, в которых от вас потребуется составление развернутого плана, обратите внимание, что в каждой теме есть ключевые положения, без которых раскрыть проблему в целом невозможно. При оценивании этого задания будет учитываться, в первую очередь, указали ли вы именно эти положения.

5. Ни один тест по обществознанию не обходится без диаграмм. Особенно, если речь идет о таком разделе, как социология. Каждая диаграмма состоит из изображения, чисел и легенды диаграммы (пояснение к изображению), которые необходимо соотнести между собой, отвечая на поставленный вопрос.

6. Приступая к мини-сочинению, обратите внимание на то, что от вас кроме рассуждения требуется знание обществоведческих терминов и теоретических положений. Наличие или отсутствие этих элементов в тексте значительно повлияет на баллы за сочинение.

7. Важно! При работе с текстом учитывайте количество требуемых элементов ответа. Отсутствие каждого повлияет на оценку. Если необходимо раскрыть смысл понятия и составить два предложения – это значит, что элементов всего три, причем главный – это смысл понятия, без него другие два не будут оцениваться.

Лайфхаки подготовила эксперт региональной комиссии по обществознанию доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Педагогического института ТОГУ, к.и.н., Екатерина Юрченко

Пресс-центр ТОГУ.

 

 

 

Читай также:

 

 

 

ЕГЭ-skills ГЕОГРАФИЯ

 

 

 

ЕГЭ-skills ИНФОРМАТИКА и ИКТ

 

 

 

ЕГЭ-skills ФИЗИКА

 

 

 

ЕГЭ-skills ИСТОРИЯ

 

 

 

ЕГЭ-skills МАТЕМАТИКА

 

 

 

ЕГЭ-skills ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

 

 

 

ЕГЭ-skills ЛИТЕРАТУРА

 

комментарии (0): загрузка...